Яндекс.Метрика
Студенты УлГТУ вышли в полуфинал самого престижного командного соревнования по программированию
17:0825 октября 2016

Чемпионат мира по спортивному программированию или ICPC на протяжении нескольких десятилетий является самым престижным командным состязанием молодой программистской элиты и проводится Ассоциацией вычислительной техники «ACM».

18 октября в Саратове прошли четвертьфинальные соревнования, в них приняли участие 73 команды из двадцати пяти вузов России. Из трёх команд, представлявших Ульяновскую область, «Ulyanovsk STU #1» заняла восьмое место и вышла в полуфинал соревнований, который пройдёт в начале декабря в Санкт-Петербурге.

В составе команды – студенты факультета информационных систем и технологий УлГТУ Максим Кашичкин, Евгений Кондратьев и Даниил Горшков.

«Чемпионат по программированию проходит с 2000 года. Наш университет участвует с 2008 года, – рассказал тренер команды Владимир Фолунин.  – На первых порах у нас не было централизованной подготовки, всё держалось на чистом энтузиазме участников. В 2010 году мы впервые попали в полуфинал чемпионата мира, а сейчас уже третий состав успешно выходит в полуфинал».

Участвовать в чемпионате могут команды до трёх человек не старше 24 лет. Не допускаются ребята, дважды проходившие в финал олимпиады или пятикратно принимавшие участие в региональном отборе. Каждой команде выдаётся компьютер и от 8 до 12 задач на пять часов, участники соревнования пишут программы решения этих задач и посылают их на тестирующий сервер, который и выполняет судейскую функцию. Побеждает команда, решившая правильно наибольшее число задач. Учитывая, что в распоряжении каждой команды только один компьютер, навыки слаженной работы выходят на первый план.

О том, как ребята достигают подобных результатов, рассказал Виктор Негода, заместитель заведующего кафедры «Вычислительная техника»: «Для того, чтобы достичь заметного результата нужно решить сотни и тысячи задач. В последнее время интерес к информационным технологиям в регионе растёт, и чем больше появляется компаний, заинтересованных в развитии сферы, тем больше будет подобных побед».