Яндекс.Метрика
Столетие октябрьской революции отметят в Ульяновске произведениями Чайковского и Мусоргского
12:4301 декабря 2016

Концерт русской классической музыки, посвященный этому событию, состоится восемнадцатого декабря в 17:00 во дворце культуры «Руслан». Симфонический оркестр «Губернаторский» под управлением художественного руководителя и главного дирижера, заслуженного деятеля искусств России Олега Зверева исполнит известные произведения Петра Чайковского и Модеста Мусоргского.
Вечер начнет музыка Чайковского, которая, по мнению организаторов, в полной степени отражает высочайший патриотический подъем и содержит идею державности, чрезвычайно востребованную как в России, так и в других странах. Оркестр «Губернаторский» исполнит Увертюру «1812 год» – популярное произведение, описывающее Отечественную войну 1812 года. Еще при жизни Чайковского увертюра неоднократно исполнялась в Петербурге, Москве, Смоленске, Тифлисе (Тбилиси), Одессе, Харькове. Кроме того, она получила признание и за границей: в Праге, Берлине, Брюсселе. Под влиянием успеха композитор включал её в авторские концерты и иногда, по требованию публики, исполнял «на бис».
Не менее ярко прозвучит всемирно известная симфоническая поэма «Ночь на лысой горе» Модеста Петровича Мусоргского, напоминающая по своему колориту «шабаш духов тьмы» и «величание Чернобога». Сюрпризом для публики станет одно из любимых и часто исполняемых произведений Мусоргского «Картинки с выставки». В исполнении оркестра прозвучат три пьесы: «Балет невылупившихся птенцов», «Избушка на курьих ножках (Баба-Яга)» и «Богатырские ворота». 
Цена билета варьируется от 200 до 500 рублей. Действуют абонементы под номерами 50 и 50-с.
Подробную информацию вы можете узнать по телефонам: касса Ленинского мемориала номер два 27-35-06, отдел работы со слушателями 44-19-73, а также на сайте и в официальной группе филармонии