Яндекс.Метрика
Срок бесплатного оформления земли под частными жилыми домами будет продлен
12:0007 декабря 2016

Правительство Ульяновской области на первом заседании продлило срок бесплатного оформления в собственность земельных участков, на которых до 1991 года были построены индивидуальные жилые дома. Соответствующий законопроект был принят в 2015 году по инициативе губернатора Сергея Морозова. На тот момент Ульяновская область была одним из первых регионов страны, где стали уменьшать административные барьеры в этой сфере.

«Корни проблемы отсутствия правоустанавливающих документов, как на землю, так и на жилые дома, тянутся из советского прошлого и характерны для всей страны.  На момент начала работы закона два года тому назад, у нас насчитывалось порядка семи тысяч таких домов, в основном в сельской местности. За это время возможностью «льготного» оформления земли воспользовались 35% из них. Для завершения начатого дела нам необходимо продлить действия закона», – предложил и.о. замминистра развития конкуренции и экономики Ульяновской области Сергей Мишин.

Для упрощения оформления в собственность подобных земельных участков из перечня документов исключаются кадастровые выписки. Это позволит сократить сроки оформления и финансовую нагрузку на граждан. Кроме того, в соответствии с поправками со следующего года бесплатным оформлением земельных участков в собственность могут воспользоваться владельцы индивидуального жилья, построенного вплоть до 2001 года.

В ближайшее время законопроект представят на обсуждение в областное Законодательное собрание.

Справки по бесплатному оформлению в собственность земельных участков под индивидуальными жилыми домами до 2001 года постройки можно получить в Региональном земельно-имущественном информационном центре по телефону: (8422) 21 – 44 – 53 (по будням с 8:00 до 17:00).