Яндекс.Метрика
СПК имени Калинина Вешкаймского района исполнилось 85 лет
11:5921 октября 2016

Колхоз имени Калинина был создан на базе учебно-опытного хозяйства. В 1959 году он объединился с колхозом «Заря» и стал именоваться как СПК имени Калинина. Много позже, в 2002 году, к нему присоединили СПК «Ермоловский». В настоящее время в состав хозяйства входят сёла Зимненки, Грачёвка и в качестве центральной усадьбы село Ермоловка, которое, кстати, вошло в проект «100 точек роста». У кооператива около 10 тысяч гектаров сельхозугодий. В производстве трудятся более 200 человек. Есть собственный колбасный цех, пекарня и несколько магазинов для реализации производимой продукции.

Со дня своего основания и до настоящего времени СПК (колхоз) имени Калинина считается одним из ведущих сельхозпредприятий региона. Имеет статус племенного репродуктора по разведению КРС симментальской породы. В 2003 году за значительный вклад в развитие экономики ПФО хозяйство было удостоено звания «Лидер бизнеса Поволжья», в 2006 году – «Лидер экономического развития России». Ещё через 3 года колхоз признан «Лучшим сельхозпредприятием 2009 года». По результатам работы в 2003-2004 годах кооператив вышел на 55 место в рейтинге 100 крупнейших производителей мяса КРС в России. А в 2009 году занял 79 место среди 200 ведущих производителей говядины в стране. В 2007 году завершена модернизация животноводческих ферм на 600 голов КРС в селе Ермоловка. Хозяйство признано победителем в номинации «Лучшая сельскохозяйственная организация Ульяновской области по итогам весеннего сева 2016 года».             

Хозяйство под стать своему руководителю, человеку заслуженному и уважаемому в Ульяновской области. Ряхим Ибрагимович Камаев родился в 1956 году в селе Дракино Инзенского района в семье колхозников. Получил специальность «инженер-механик» в Ульяновском сельхозинституте. Работал по распределению в одном из совхозов Коми АССР. После службы в армии поступил на работу в СПК (колхоз) имени Калинина в качестве главного инженера. В январе 1988 года его избрали председателем колхоза и до настоящего времени он остаётся его бессменным руководителем. В 2010 году стал лидером в номинации «Лучший руководитель сельхозорганизации» Ульяновской области. В 2013 году вышел победителем конкурса «Общественное призвание» в номинации «Меценат года». Председателю присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ». Его труд отмечен орденом Почёта. Сын, Рустам Ряхимович, продолжает дело отца, по примеру которого трудится на земле.

Много внимания уделяет руководитель социальному развитию села. Он убеждён, что механизаторы и животноводы, растениеводы и специалисты должны жить в хороших, комфортных условиях, максимально приближенных к городу. И делает для этого всё возможное. В Ермоловке к уже имеющемуся жилью построено 3 двухуровневых дома с квартирами на 120-150 квадратных метров. Достраивается ещё один дом. Много лет получает помощь и поддержку Ермоловская общеобразовательная школа имени П.Д. Дорогойченко. Её, кстати, как и клуб, отремонтировали, а ещё установили детскую и спортивную площадки. Вложили более 3 миллионов рублей в благоустройство центральной усадьбы.

 

Виктор Никитин 

Фото автора