Яндекс.Метрика
Спектакль «Возвращение» ульяновского драмтеатра привёз награды с Всероссийского фестиваля
15:1028 ноября 2016

Сразу две награды удалось завоевать ульяновцам на втором Всероссийском театральном фестивале «Русская классика. Страницы прозы», проходившем в Самаре. Актеры представили спектакль «Возвращение» и завоевали первенство в номинациях: «За лучший актерский ансамбль» и «За исполнение роли Петруши». 

Премьера спектакля «Возвращение» состоялась в мае и была приурочена к годовщине Победы в Великой Отечественной войне. По словам и.о. министра искусства и культурной политики Ульяновской области Марины Михеевой? работа объединила артистов трех театральных коллективов: Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова, Ульяновского театра кукол имени народной артистки СССР В.М. Леонтьевой и творческого объединения «Маленький человек». Организатором и режиссером постановки стала заслуженный работник культуры РФ Наталья Никонорова.

В состав жюри фестиваля вошли заведующая кабинетом критики СТД РФ кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры России Элеонора Макарова, театровед, критик, выпускающий редактор журнала «Вопросы театра» ГИИ искусствознания РФ, преподаватель театроведческого факультета ГИТИС, председатель комиссии по критике СТД РФ, эксперт Фонда Станиславского и премии «Гвоздь сезона» СТД РФ, председатель экспертной комиссии фестивалей «Мелиховская весна», «Голоса истории-2016», премии имени Царева СТД РФ Марина Тимашева и театральный критик «Радио России» Майя Романова. 

Как отметила Элеонора Макарова, сегодня театр становится все более режиссерским, формальным, а постановка – лишь повод для самовыражения режиссера. «Нередко артисты становятся скорее живым декоративным оформлением. На этом фоне ульяновский спектакль выделяется особой атмосферой. Его ансамблевость вырастает из сотворчества постановщика и артистов, – считает Макарова. – Особая душевность, трогательность происходящего на сцене заставляет зрителей почувствовать, что перед ними семья не только по сюжету повести, но и в жизни. При этом исполнитель каждой роли достоин самых высших похвал». 

Всероссийский театральный фестиваль «Русская классика. Страницы прозы» традиционно  проходит на сцене самарского театра «Камерная сцена», который в 1993 году создала и возглавила Софья Рубина. Она сама создает инсценировки по произведениям «золотого фонда» русской и мировой литературы. 

«Это был особенный опыт. Зрительный зал «Камерной сцены» оказался очень просторным для подобного формата. От сцены до первого ряда – метра четыре, а до «галерки» – и все двадцать. Конечно, мы с волнением следили за Петром и Машей: смогут ли они «взять» такой зал? И они нас удивили. Семилетняя Маша радовала нас своей органичной импровизацией: не нарушая мизансцен, она самостоятельно наполняла их жизнью, дурачилась и грустила, как это могла бы делать ее юная героиня. Петя, возможно, впервые настолько раскрылся в образе «юного старичка» – мальчишки, которого война лишила детства и заставила взять на себя роль главы семьи. Не оценить достойную взрослого артиста работу члены жюри не могли: Петр Храбсков заслуженно получил именной приз жюри за исполнение роли», – сказал участник гастрольной поездки главный художник театра, заслуженный деятель искусств Украины Владимир Медведь.