Яндекс.Метрика
Спасатели предупреждают об опасности выхода на неокрепший лед
14:2807 ноября 2016

В период ледостава ульяновцам запрещают выходить на лед и выезжать на транспортных средствах. Соответствующее постановление приняла администрация города Ульяновска, сообщил первый заместитель начальника городского Управления гражданской защиты Андрей Тамбовский. Для уверенной переправы одного человека при минусовой температуре достаточно толщины льда не менее 7 сантиметров. Для массовой пешей переправы необходимая толщина не менее 15 сантиметров. Легковое транспортное средство может безопасно проехать при более чем 30-сантиметровом слое льда.

По плану мероприятий будут установлены знаки безопасности, а специалисты проконтролируют толщину льда и определят места массового подледного лова рыбы. Сотрудники поисково-спасательной службы подготовятся к поиску и спасению людей на водных объектах. Также в план вошли занятия с детьми по основам безопасного поведения.

Отмечается, что в период становления льда вода может замерзать неравномерно: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, затем на середине. На озерах, прудах лед появляется раньше, чем на реках. Тонкий лед серый, молочно-мутного цвета, ноздреватый и пористый, он обрушивается без предупреждающего потрескивания.

Лед может быть непрочным около стока вод; на течении, особенно быстром, на глубоких и открытых для ветра местах; над тенистым и торфяным дном; у болотистых берегов; в местах выхода подводных ключей; под мостами; в узких протоках; вблизи мест сброса в водоемы теплых и горячих вод промышленных и коммунальных предприятий. Следует обходить площадки, покрытые толстым слоем снега: там лед всегда тоньше, а снег маскирует полыньи.

Управление гражданской защиты предупреждает: в период становления льда не выходите на лед в темное время суток и при плохой видимости! Не проверяйте на прочность лед ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палки покажется хоть немного воды – это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему следу к берегу скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.

Одна из самых частых причин трагедий на водоемах – алкогольное опьянение, при котором люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными. Родителей убедительно просят не отпускать детей без присмотра на лед. 


Единый круглосуточный телефон службы спасения «01» или «112».