Яндекс.Метрика
Со следующeго года права пациентов будут защищать страховые представители
18:0621 ноября 2016

Новая государственная организация с 2017 года займётся защитой прав пациентов и профилактическими мероприятиями. До конца этого года специальное обучение пройдут 65 специалистов из Ульяновской области. Страховые представители будут представлять собой прослойку между медицинскими организациями и пациентами, иметь соответствующие знания и навыки, с помощью которых смогут урегулировать любые конфликты и защищать права пациентов.

Президент России Владимир Путин поручил осуществить в 2016 году переход на страховые принципы в сфере здравоохранения, чтобы формировать пациентоориентированную систему и усилить роль страховых медицинских организаций в сфере обязательного медицинского страхования.

Проще говоря, с переходом на страховые принципы фонды ОМС получат широкие полномочия, с помощью которых смогут защищать своих застрахованных. Теперь страховая компания будет не просто безликой организацией, в которую перечисляются деньги, а структурой, в которую любой пациент сможет обратиться, если ему покажется, что его права нарушены. Страховая компания, действуя через институт страховых представителей, разберётся в ситуации и разъяснит пациенту, что ему делать дальше.

Также предполагается, что представители будут мотивировать пациентов вести здоровый образ жизни и регулярно проходить профосмотры. Пока неизвестно, будет ли эта мотивация подкрепляться расширением спектра услуг, которые покрывает страховка, как это делается на западе.

В настоящее время в регионе формируется трехуровневая служба страховых представителей. Особое внимание уделяется обучению специалистов второго уровня, которые будут работать непосредственно с пациентами.

Страховые представители первого уровня принимают обращения граждан в контактном центре ТФОМС по номеру 8-800-100-73-09. Они могут ответить на типовые вопросы, принять обращение, проинформировать о возможности прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров.

Представители второго уровня будут работать с пациентами в медицинских организациях. Связаться с ними можно будет по специальному номеру. По словам министра здравоохранения Ульяновской области Павла Дегтяря, специально для это в медицинских организациях открылась дополнительная штатная единица.

«С 2017 года начнут работу страховые представители второго уровня. В Ульяновской области эту функцию будут осуществлять 65 специалистов, все они до конца года пройдут специальное дополнительное обучение. Это сотрудники страховых медицинских организаций, деятельность которых будет направлена на осуществление информирования и сопровождения застрахованных лиц при оказании им медицинской помощи, в том числе при прохождении профилактических осмотров. Консультации также будут проводиться с разъяснениями прав и законных интересов застрахованных в сфере ОМС. Для этого в страховых медицинских организациях увеличен штат специалистов, которые будут осуществлять функции страховых представителей второго уровня», — рассказал Дегтярь.

Представители третьего уровня будут работать с письменными обращениями застрахованных. Кроме того, они станут экспертами качества медицинской помощи. В круг их обязанностей будет входить экспертиза качества оказанной помощи. При необходимости такой консультант индивидуально сопровождает пациента.

Таким образом, уже через полтора месяца каждый житель России сможет почувствовать себя защищённым от произвола со стороны недобросовестных медработников либо юридических казусов, что повысит качество и доступность медицинской помощи.