Яндекс.Метрика
Симфонический оркестр «Губернаторский» приглашен на гастроли в Китай
14:2622 ноября 2016

Делегация Ленинского мемориала вернулась из Китая. О визите и его итогах рассказала и.о. директора Ленинского мемориала Лидия Ларина и заместитель директора Мемцентра по музейной деятельности Татьяна Данилина.

Так, между Ленинским мемориалом и музеем китайского революционера Лю Шаоци было подписано обновленное соглашение о сотрудничестве, оно рассчитано на 2017-2018 годы.

Кроме того, в будущем году симфонический оркестр «Губернаторский» приглашён на гастроли в рамках культурного сотрудничества между Ульяновской областью и Китайской Народной Республикой. 4 января планируется первое выступление на закрытом правительственном концерте в Хунаньском педагогическом университете Китая в городе Чанша. В своё время в этом университете учились лидеры коммунистической партии Китая Лю Шаоци и Мао Цзэдун. Программу концерта составят из популярных произведений русских классиков и согласуют с китайской стороной.

«Оркестр получил официальное приглашение приехать с гастролями в Китай, в рамках празднования столетия русской революции, – пояснила Лидия Ларина. – Эта дата будет отмечаться в нашей стране в следующем году. Сейчас согласовывается программа концерта, ноты для которого в своё время мы заказывали в Санкт-Петербурге специально для Китайской Народной Республики».

Ульяновская область на протяжении нескольких лет активно сотрудничает с КНР в культурной сфере. В городе для китайских туристов разработан «красный маршрут» с посещением музеев и культурных площадок, связанных с именем Владимира Ленина.

«В следующем году к нам приедет делегация с выставкой посвящённой китайскому революционеру Лю Шаоци, а в 2018 году они нас ждут с ответной выставкой про Владимира Ленина и Ленинский мемориал, – рассказала Татьяна Данилина. – Это соглашение предполагает обмен научными исследованиями и участие в исследовательских конференциях.  В эту поездку нами было поставлено несколько целей и, безусловно, мы их все выполнили».


Николай Квасов