Яндекс.Метрика
Школы готовятся к карантину. Недельный эпидпорог превышен на 33%
19:1920 декабря 2016

Во вторник, 20 декабря, состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии при региональном правительстве.

По данным министерства здравоохранения, в регионе отмечается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. На прошлой неделе зарегистрировано 9 929 заболевших ОРВИ и гриппом. Недельный эпидемический порог превышен на 33%, среди школьников показатель вырос на 25%. По состоянию на 18 декабря лабораторно подтвержден 31 случай гриппа А(H3N2).

В настоящее время карантин по гриппу и ОРВИ введен в 58 классах 21 школы Ульяновска. В декабре в стационары лечебных учреждений с диагнозом «ОРВИ» госпитализировано 262 жителя региона. Кроме того, в декабре увеличилось количество пациентов с пневмонией.

Министерству образования и науки Ульяновской области рекомендовано приостановить учебный процесс в образовательных организациях в случае отсутствия 20% и более учащихся по причине заболевания гриппом и ОРВИ.Санитарно-противоэпидемической комиссией обязала ввести обязательный утренний фильтр в детских садах для своевременного выявления заболевших детей. Теперь каждое утро детям, перед приемом в группу, будут измерять температуру и осматривать на предмет признаков заболеваний.

Кроме того, карантин продолжит действовать и в больницах. Всем больницам и аптекам области рекомендовано обеспечить неснижаемый запас противовирусных препаратов, средств дезинфекции и индивидуальной защиты.