Яндекс.Метрика
Сергей Морозов вручил ульяновскому сообществу колясочников 7 сертификатов на инвалидные кресла
9:0306 декабря 2016

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов встретился с представителями сообщества колясочников «Властелин колёс». Общество обратилось к главе региона за помощью в проведении показа коллекции одежды для людей с ограниченными возможностями здоровья. Участникам для выхода и демонстрации коллекции нужны специальные одинаковые инвалидные коляски с низкой спинкой, сертификаты на которые, общей суммой в 420 тысяч рублей и были вручены. Показ пройдет уже 11 декабря в отеле «Империал Клаб».

Один из руководителей проекта театра моды Марина Чижова отметила, что главной целью этого сообщества является привлечение внимания властей и граждан к проблемам инвалидов. Основная деятельность спортивная, но на этот раз было решено пойти в другом направлении. «Мы решили сделать красочное шоу и показать, что, несмотря на коляску, можно оставаться привлекательной женщиной. Мы создали коллекцию одежды и назвали её «Фрида Кало», в честь художницы, которая так же была прикована к инвалидному креслу – страдала полиомиелитом. Мы хотели показать её силу духа и внести красоту и пользу в жизнь инвалидов Ульяновской области», – говорит Марина Чижова.

IMAG5853.jpg

В обществе «Властелин колес» нет фиксированного количества участников – сюда может обратиться каждый. На данный момент, по словам Марины Чижовой, в обществе так или иначе задействовано 20-30 человек. Главной проблемой, по словам ещё одной представительницы сообщества Татьяны Смирновой, как и для всех колясочников, является передвижение, дополнительный осложняющий фактор – дороговизна колясок. «Наш проект связан с творчеством – мода, театр, который послужит мотиватором для людей в инвалидных колясках, чтобы выйти из дома. Часто человек, который оказался в инвалидном кресле, опускает руки и перестает верить в себя. А мы будем показывать, что жизнь продолжается и может быть очень красочной, интересной и насыщенной, нужно просто поверить в себя и выйти из дома», – сказала Татьяна Смирнова.

IMG_600qe0.jpg

Кроме сертификатов на семь специализированных инвалидных колясок, губернатор вручил директору специализированной школы-интерната №89 Галине Борисовой ключи от «Газели» для перевозки детей с ограниченный возможностями здоровья. Она была приобретена в рамках программы «Доступная среда».

В ходе живого разговора губернатор выслушал просьбы и планы сообщества. Он отметил, что одна из задач властей состоит в том, чтобы людям с ограниченными возможностями здоровья было максимально комфортно проживать в Ульяновской области.

 IMAG5874.jpg

Елена Ольдина