Яндекс.Метрика
Сергей Морозов в Иране подпишет инвестиционное соглашение в сфере сельского хозяйства
10:3009 декабря 2016

На 12 и 13 декабря запланирован визит делегации Ульяновской области в Иран. Возглавит ее губернатор Сергей Морозов. Ожидается, что глава области станет участником XIII заседании Постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и Российско-Иранском бизнес-форуме.

Также планируется подписание инвестиционного соглашения в сфере сельского хозяйства с иранской компанией.

Ульяновская область сотрудничает с Ираном более 10 лет. Основной предмет экспорта – зерно. Сейчас доставка ульяновской продукции в исламскую республику проходит по маршруту «Ульяновск – Астрахань – Анзали». Стоит отметить, что только в этом году экспорт зерна в Иран в денежном выражении составил более 23 миллионов рублей, а в 2018 году эту сумму планируется увеличить минимум в 4 раза. В декабре этого года между Ульяновской областью и Ираном будет открыто авиасообщение. Речь, правда, идёт пока только грузовых перевозках. Товары в Иран будут отправляться на грузовых бортах ИЛ-76 из аэропорта «Ульяновск – Восточный», осуществлять доставку – компания «Волга – Днепр».

В апреле 2016 года состоялась бизнес-миссия в Иран, ульяновские предприниматели стали участниками второй Международной выставки строительных технологий, материалов, оборудования и природоохранных технологий «Project Iran 2016». По ее итогам о намерениях реализовывать в Иране свою продукцию заявили региональные производители ООО «Покрова», ООО «ПФ «Инзенский ДОЗ», ООО «Александрит» «УКСМ» и ООО «Джи Эс Композит».

28 октября 2016 года по приглашению министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области и Агентства по развитию сельских территорий Ульяновской области регион посетила делегация иранских сельхозпроизводителей под руководством советника Посольства Исламской республики Иран в Российской Федерации по экономическим вопросам господина Давида Мирзахани. Он отметил, что Иран заинтересован в росте торговых отношений с Ульяновской областью, так как область характеризуется высоким экономическим потенциалом, выгодным географическим положением, располагается в окружении развитых регионов и имеет высокий транспортный потенциал.

По информации Корпорации по развитию предпринимательства Ульяновской области, в 2016 году заключено 28 экспортных контрактов на поставку продукции в Иран, Китай, во Францию, ОАЭ, в том числе, благодаря организации участия предприятий региона в 9 международных выставочных мероприятиях в России и за рубежом. В целом, предприятия Ульяновской области сегодня отправляют продукцию на экспорт в более чем 70 стран.