Яндекс.Метрика
Сергей Морозов обозначил основные направления деятельности на следующий год
8:3622 декабря 2016

В ходе заседания Межпарламентской ассамблеи в региональном Заксобрании губернатор Ульяновской области Сергей Морозов обозначил задачи, стоящие перед новым правительством, и рассказал о причинах, приведших к разделению функций губернатора и председателя правительства.

По словам Сергея Морозова, в самом начале его работы для наведения порядка в регионе требовалось так называемое ручное управление, когда губернатор должен был контролировать все процессы, протекающие в области, лично. Для привлечения инвесторов необходимо было привести в порядок экономику, а во время постоянно накатывающих кризисов 2008, 2009 и 2011 годов необходимо было твёрдой рукой вести область сквозь невзгоды и постоянно меняющиеся экономические условия.

Сейчас же наступил новый этап развития Ульяновской области, после достижения стабильности появилась необходимость её удержать и нарастить темпы роста экономики. Теперь нужно искать новые точки роста, работать над стратегическими проектами и конвертировать экономические достижения в средства улучшения благосостояния граждан. Время ручного управления прошло, пришло время работы на долгосрочную перспективу.

Таким образом, чтобы освободить губернатора от обязанности лично контролировать все, что происходит в регионе, оперативное управление областью передано председателю правительства. Теперь глава области может заняться стратегическим планированием и развитием общества, экономики, соцсферы.

«Наша цель проста — каждый житель Ульяновской области должен жить лучше, область должна стать богаче. Жители должны чувствовать счастье потому, что они живут именно здесь. Я призываю правительство работать с населением, а не прятаться в кабинетах. Постоянно учиться, совершенствоваться профессионально. Брать и внедрять у нас в области всё самое лучшее, что есть на данный момент», – заявил губернатор.

Кроме того, Сергей Морозов рассказал о результатах прошедшего года. По его словам, в настоящее время Ульяновская область является наиболее привлекательной инвестиционной территорией, объем инвестиций за 2016 год составил более 90 миллиардов рублей. Средний уровень зарплаты вырос на 107,3%, а по уровню безработицы область входит в десятку лучших регионов.

Упомянул глава региона и о планах на ближайшие несколько лет. «Мы должны реализовать новые принципы социальной политики, внедрить проектное управление на всех уровнях власти, вести целенаправленную работу по созданию агломераций. В первом квартале 2017 года мы примем закон об агломерациях. К 2025 году мы должны создать Ульяновскую, Димитровградскую, Новоспасскую и, возможно, Ульяновско-Димитровградскую городские агломерации. В 2017–2018 годах мы должны создать новый тип депутатов. Депутат должен стать лидером территории и прислушиваться к низовым инициативам», – подчеркнул Морозов.

В завершении своей речи губернатор поздравил всех присутствующих с наступающим Новым годом.

 

Вадим Романов