Яндекс.Метрика
Сергей Морозов избран в состав Президиума Ассоциации юристов России
8:5105 декабря 2016

3 декабря в Москве прошел VI Съезде Ассоциации юристов России. На нем стало известно, что ульяновский губернатор Сергей Морозов включен в состав Президиума АЮР. Об этом объявил председатель АЮР Павел Крашенинников.

Сергей Морозов представил на заседании опыт Ульяновской области в развитии юридического сообщества, а также регионального отделения и окружного совета в ПФО, которые он возглавляет.

Отдельно Сергей Морозов выделил Молодежную правовую академию. Она работает в области уже пять лет, за это время ее слушателями стали более тысячи человек. Академия сотрудничает с судебными, правоохранительными и иными юридическими органами.  Губернатор предложил ввести дополнительные летние и зимние образовательные юридические смены на базе оздоровительных центров и лагерей, а также устроить чемпионаты по юриспруденции. Дух соперничества может подтолкнуть ребят к более плотному изучению материала и повышению качества знаний. Кроме того, Сергей Морозов предложил ввести юридические диктаты по аналогии с географическими и этнографическими.

Также губернатор представил результаты работы молодёжного юридического форума «ЮрВолга». Ежегодно на него съезжается порядка 500 юристов более чем из 40 регионов России. «За пять лет мы наработали огромный опыт и пришли к выводу, что форуму надо развиваться и идти дальше. Прорабатывается вопрос о создании на базе форума постоянно действующего проектного офиса федерального уровня, который бы занимался, в первую очередь, вопросами поддержки молодых юристов, их развития и профессионального роста.  Ведь, по сути, «ЮрВолга» сегодня – это единственный в России специализированный молодёжный юридический форум, где обсуждаются подобные вопросы», – подчеркнул губернатор.

Эту инициативу активно поддержали в Ассоциации юристов России. Проектный офис согласился возглавить заместитель председателя АЮР, председатель координационного совета молодых юристов Денис Паньшин. «С запуском этого проектного офиса мы сможем не только выстроить системно работу в Ассоциации юристов России с молодежью, но и в вузах, опираясь на молодых юристов, на первичные ячейки советов молодых юристов, и, конечно, на опыт Губернатора.  Я думаю, с его поддержкой мы сможем многие проектные вещи реализовать и перевести их из пилотных мероприятий в постоянные», – добавил Паньшин. 

Ответственный секретарь Президиума Ассоциации юристов России Игорь Манылов отметил, что многие проекты АЮР, получившие федеральное звучание, зародились в Ульяновской области и ПФО. «Эту работу мы оцениваем очень высоко. Сергей Морозов не только возглавляет отделение. Он непосредственно сам вовлечён в работу. Одно дело – дать политическую поддержку, другое – самому принять участие, встретиться с молодежью.  Это дорогого стоит. На примере Ульяновска появились ТИМ «Бирюса», «Александрова гора» и ряд других молодежных проектов. И их действительно надо каким-то образом объединять. Нужна инициатива с мест. Между ними надо налаживать связи», – почеркнул Игорь Манылов.

В своём выступлении Губернатор отметил также важность развития новой экономики в регионах и в стране. По словам главы региона, этот процесс невозможен без законодательного сопровождения реформ.

«Мне представляется, что мы должны стать площадкой, на которой не только бы обсуждались лучшие юридические практики страны и БРИКС, но и вырабатывались бы юридические инициативы, связанные с ростом экономики и качеством жизни. Убежден, что основная задача – упрощение процедур и формирование «безбарьерной» правовой среды. Таким образом, мы приняли решение формировать Региональную юридическую инициативу», – отметил Сергей Морозов. 

Идеи губернатора поддержал советник Президента РФ, сопредседатель АЮР Вениамин Яковлев. Он отметил, что роль права резко повышается, как и значение профессии юриста.