Яндекс.Метрика
С песнями, шутками и караваем в Сенгилее торжественно открыли новый цифровой кинозал
10:2515 декабря 2016

Благодаря победе в конкурсе федерального Фонда социальной и экономической поддержки кинематографии, проведенного в Год российского кино, кинозал «Спутник» в Сенгилее обрел новую жизнь накануне своего пятидесятилетнего юбилея. Кроме того, в рамках проекта «Народная инициатива» здание удалось отремонтировать. Эти события вылились для жителей Сенгилея в настоящий праздник 14 декабря. Традиционно гостей кинозала встречали хлебом-солью, песнями и искренними улыбками. А вместо традиции с красной лентой, которую перерезают на церемониях открытия, вспомнили про другую – ДК подарили котенка, который будет отводить беды и, конечно же, бороться с появлением грызунов.

В рамках торжественной части и.о. министра искусства и культурной политики Марина Михеева отметила, что правительство Ульяновской области и лично губернатор Сергей Морозов курировали проект «Народная инициатива». «Проект реализуется второй год. В 2015 году, несмотря на то, что было реализовано не так много задач, проект доказал свою действенность. Поэтому в текущем году на его реализацию было выделено гораздо больше денежных средств. В числе этих проектов оказался Сенгилеевский дом культуры, – подчеркнула Марина Михеева. – Я хочу поблагодарить жителей района, которые поверили в то, что реализовать проект возможно, они присоединились к нему, вложили свои средства, силы. Я надеюсь, что совместными усилиями мы сделаем этот Дом культуры центром притяжения всех жителей».

Первым фильмом, продемонстрированным в кинозале, стала картина «Загадай желание», снятая ульяновской кинокомпанией «ВолгаКиноЛокейшн». Кинокомпания входит в региональный кинокластер, созданный по поручению губернатора Сергея Морозова. Фильм, сделанный на ульяновской земле, сейчас идет в ста городах России. Впервые «Загадай желание» был показан на церемонии закрытия Года кино в Ульяновске.

«Главным достижением Года кино в России и в Ульяновской области является то, что кино шагнуло далеко за пределы областных центров. Открытие цифрового кинозала в городе областного подчинения – это грандиозное событие, которое мы до конца не оценили, – считает Директор областного Кинофонда, член Союза кинематографистов РФ Лидия Саурова. – И подобных кинозалов по всей области будет десять. Мы выиграли их у Фонда поддержки кинематографии России. Для сравнения могу сказать, что в Чувашской республике, где тоже 21 сельский район, только три таких гранта. То есть мы практически половину сельских районов обеспечим цифровым кинопоказом. Также наша область за этот год вышла за свои пределы, наши результаты были замечены и отмечены Союзом кинематографистов России, по рейтингу которых мы вошли в Топ-10. Незамеченным не осталось также создание кинокластера. Мы получили грант президента на съемки документального фильма об Ульяновском кинокластере. Это все говорит о признании, о том, что мы добились конкретных результатов».

Киномеханик с огромным стажем в 49 лет Александр Ботовов рассказал, что сенгилеевцев очень волновал вопрос открытия кинозала. «Я выложил фотографию с новым проектором в социальные сети, набралось множество комментарий, люди спрашивали о начале работы кинозала, – поделился киномеханик. – Сам я поступил на работу в 1967 году в качестве помощника ученика киномеханика. В профессию меня привела мать, она проработала в старом кинотеатре всю жизнь. Сейчас кинотеатры более востребованы, чем в начале моего трудового пути. Тогда после появления в домах телевизоров люди практически перестали посещать кинозал. Хотелось бы отметить высокое качество транслируемых фильмов и четкий звук, от которого меня даже потряхивает».

Начальник отдела по делам культуры, организации досуга населения, развития туризма Сенгилеевского района Нина Зудова подчеркивает, что для жителей района открытие кинотеатра – настоящее счастье. «Когда мы подавали заявку в Фонд кино, мы очень надеялись что станем участниками проекта. Конечно, было вложено много усилий, как в ремонт, так и в открытие зала, но это того стоило, – сказала Нина Зудова. – Думаю, что кинотеатр станет востребован. Цен на билеты будет варьироваться от ста до 150 рублей».

Также начальник отдела по делам культуры, организации досуга населения, развития туризма Сенгилеевского района подчеркнула, в дни зимних каникул ожидается проведение множества мероприятий в районном доме культуры и на открытых площадках. «21 декабря мы откроем череду новогодних мероприятий парадом Снегурочек. Я приглашаю всех. Традиционно на празднике будут печь блины и угощать ими гостей, поскольку мы являемся блинной столицей, – подчеркнула Нина Зудова. – Затем пройдут елки, новогодние балы для сенгилеевцев всех возрастов. Без внимания также не останется Рождество. Запланированы Рождественские колядки, которые являются нашей изюминкой. Уже сейчас мы готовим ряженных, которые пойдут по домам с шутками и играми. Что касается оформления, то в настоящее время наносятся последние штрихи. На центральной площади установлена ёлка, к которой подключена иллюминация. Она украшена игрушками, сделанными руками детей».

Напомним, что череда праздничных открытий цифровых кинозалов в муниципальных образованиях области «Оpen cinema» завершится до конца года. Так, 17 декабря откроется кинозал в Новоульяновске, 20 декабря в Карсуне, 23 декабря в районном ДК Кузоватово, 23 декабря в Новой Малыкле и 26 декабря в р.п. Новоспасское.


Елена Нестерова