Яндекс.Метрика
С молодыми педагогами обсудили критерии для рейтинга ТОП-25 школ Ульяновской области
10:3207 декабря 2016

Постановление о рейтинге школ, дающих повышенное качество образования, вышло 4 марта 2016 года. Документ разрабатывался с 2015 года. Он призван стать региональным инструментом оценки качества работы общеобразовательных организаций и будет обновляться каждый год. Министр образования и науки региона Раис Загидуллин рассказал, что система школ, которые дают повышенный результат, раньше была закреплена законом об образовании. Существовал перечень организаций, которые именовались лицеями и гимназиями и давали углубленное изучение отдельных предметов. Закон об образовании, вступивший в силу с 1 сентября 2013 года, определил иной порядок – сегодня в нём есть одно обозначение: «общеобразовательное учреждение».

«Рейтингование школ было нормативно не закреплено, поэтому регион, с подачи губернатора Сергей Морозова, занялся разработкой системы оценки качества образования. В её рамках педагогам лучших 25 школ мы сохраним надбавку в 15% к зарплатам с целью социальной поддержки. Именно для этого был разработан рейтинг», - пояснил Загидуллин.
Критерии этого рейтинга, по словам министра, разрабатывались на основе федеральных рейтингов, таких как ТОП-500, мониторинг качества образования, мониторинг «Наша новая школа». Среди избранных критериев – показатели школы по участию во Всероссийской олимпиаде школьников, результаты ОГЭ и ЕГЭ, а также, например, наличие музея или преподавание второго иностранного языка.
«Сегодня система рейтингования – основной показатель , который дает возможность оценить работу каждой школы. На территории РФ каждый год выявляется ТОП-500 лучших школ страны и ТОП-200 лучших сельских школ. Одним из главных критериев в этих рейтингах является участие и результативность ребят во всероссийской олимпиаде школьников, в нашем областном рейтинге этот критерий также учитывался. Однозначно, он сегодня один из самых главных источников информации о том, насколько в школе эффективно выстроена учебная и воспитательная работа. Всероссийская олимпиада школьников проводится по всем учебным предметам на всей территории страны, имеет несколько этапов, начиная со школьного и заканчивая всероссийским. И на каждом этапе задания усложняются, ребята могут показать не только теоретические знания, но и творческие способности, поэтому этот критерий – один из важнейший в системе рейтинга. Нельзя в то же время ограничиваться только им. Важно прослеживать достижения средних учащихся, поэтому в рейтинг обязательно включаются результаты государственной итоговой аттестации (ОГЭ, ЕГЭ). Важно отслеживать и потенциал учителей. Все вместе в совокупности дают возможность оценить школу и выявить её место среди других учебных заведений», - отметил учитель истории Новомалыклинской средней школы имени Чернова, лауреат конкурса «Учитель года 2016» Ришат Калимуллин.
5 декабря губернатор региона Сергей Морозов встретился с молодыми лидерами образования Ульяновской области, победителями и участниками педагогических конкурсов «Педагогический дебют» и «Учитель года», чтобы обсудить актуальность предложенных критериев.
«На будущее у нас запланировано много реформ. Мир быстро меняется: и экономически, и политически, и технически, поэтому нам нужно формировать новые эталоны, в том числе и в образовании, потому как именно из этой сферы произрастает всё, что мы закладываем на будущее. Поэтому много внимания сегодня уделяется школам, дополнительному образованию, созданию технопарков, которые будут работать над ранней профориентацией. И, конечно, большее внимание должно уделяться качеству образования, поэтому в этом году мы решили провести рейтингование. Одной из целей рейтинга является недопущение того, чтобы наши прославленные школы, имеющие множество наград, перестали ставить перед собой амбициозные задачи», - отметил губернатор.

 

 

 

Елена Ольдина