Яндекс.Метрика
РВСН: надёжный щит России
11:5817 декабря 2016

Ежегодно 17 декабря в нашей стране отмечается День ракетных войск стратегического назначения (РВСН). История их появления берёт своё начало 15 августа 1946 года. В этот день в составе группы советских войск в Германии было создано первое ракетное соединение. В данном случае речь идёт о вынужденной необходимости. Сразу после Великой Отечественной войны нам была объявлена «холодная война». США, их союзники стремительно наращивали наступательные вооружения, которые представляли для безопасности СССР реальную угрозу. В этих условиях для поддержания мира и стабильности нужен был военный паритет. В Советском Союзе начались работы по созданию ядерного оружия и управляемых баллистических ракет.

Гонка вооружений повлекла за собой создание в декабре 1950 года второй бригады особого назначения, до 1955 года – ещё 5 бригад. Все они оснащались баллистическими ракетами и подчинялись командующему артиллерией Советской Армии. В марте 1955 года было принято решение ввести должность замминистра обороны СССР по специальному вооружению и ракетной технике с созданием штаба реактивных частей. Вторая половина 50-х годов была отмечена оснащением ракет средней дальности ядерными боеголовками и появлением межконтинентальных баллистических ракет.

17 декабря 1959 года правительство страны принимает решение о создании ракетных войск как отдельного вида Вооружённых сил СССР. Учреждён День ракетных войск стратегического назначения, который начали отмечать с 1995 года. Их покровительницей стала великомученица Варвара.

В 1962 году мир оказался на пороге ядерной войны. В ходе операции «Анадырь» Советский Союз скрытно доставил на Кубу 36 ракет средней дальности. Вспыхнул Карибский кризис. Он не остудил горячие головы и гонка вооружений продолжалась. Правда, в конце 80-х-начале 90-х годов между СССР и США было подписано несколько договоров о сокращении стратегических наступательных вооружений. Но на практике это означало, что на смену уничтожаемым устаревшим видам вооружений приходили новые, более страшные по своей разрушительной силе.

Военный паритет был сохранён, а вот «холодную войну», не признаваясь в этом, Советский Союз проиграл. Это станет одной из причин его распада и единых вооружённых сил. В 1992 – 1995 годах были выведены ракеты с территории Украины, Казахстана и Белоруссии, которые отказались от статуса ядерных держав. В иных случаях ракетные комплексы за пределами России попросту уничтожались. Но 7 мая 1992 года вышел указ президента страны о создании Вооружённых сил Российской Федерации. РВСН стали в них отдельным видом Вооружённых сил. А с 2001 года преобразованы из вида Вооружённых Сил в самостоятельный род войск центрального подчинения.

РВСН имеют славные традиции. В их рядах прошли службу более 10 миллионов человек. В том числе 90 Героев Советского Союза, из которых 6 – дважды Герои. Список дополняют 35 Героев Социалистического Труда, 52 лауреата Ленинской премии, 226 - Госпремии СССР и 17 – Госпремий Российской Федерации.

В настоящее время на вооружении РВСН находятся 6 типов ракетных комплексов. Они подразделяются на стационарные и мобильные. Стратегия развития предусматривает увеличение числа именно мобильных ракетных комплексов типа «Тополь-М» и «Ярс», которые способны преодолевать самые современные системы противоракетной обороны. К слову будет сказано, в прошлом году РВСН получили для шести ракетных полков 35 новых ракет «Ярс». В году нынешнем аналогичным образом перевооружены ещё 5 полков. На подходе новый боевой железнодорожный ракетный комплекс «Баргузин». На боевых постах постоянно несут круглосуточное дежурство около 8 тысяч военных специалистов.

Руководителями России перед РВСН поставлена задача: наращивать военную мощь, крепить обороноспособность страны, сохранять баланс сил в мире посредством умелого стратегического управления. И она успешно решается.


Виктор Никитин