Яндекс.Метрика
Российских легкоатлетов не пустили на Олимпиаду
13:5321 июля 2016
Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) отклонил иск Олимпийского комитета России и 68 легкоатлетов к Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Это означает, что сборная России по легкой атлетике не допущена к Олимпийским Играм в Рио-де-Жанейро.
Напомним, в ноябре прошлого года IAAF дисквалифицировала Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА) из-за допинг-скандала. Все российские спортсмены были отстранены от участия в международных соревнованиях.
Совет IAAF 17 июня оставил дисквалификацию ВФЛА в силе. В начале июля Олимпийский комитет России и 68 российских легкоатлетов оспорили решение IAAF в Спортивном арбитражном суде. Спортсмены просили CAS допустить к Играм-2016 тех, кто выполнил квалификационные требования и не замешан в допинговых скандалах.
Ранее IAAF допустила до соревнований только прыгунью в длину Дарью Клишину, которая в последние годы тренируется за границей. Кроме того, бегунья Юлия Степанова, ставшая главным информатором Всемирного антидопингового агентства в расследовании допинг-скандала, была допущена к соревнованиям в особом порядке.