Яндекс.Метрика
Российская инженерия: проблемы и пути решения
16:1204 июня 2016
В рамках второго дня деловой программы Международного авиатранспортного форума в Ульяновске прошло пленарное заседание, на котором подвели итоги прошедших круглых столов. В качестве одного из спикеров заседания выступил президент национальной палаты инженеров Игорь Мещерин, рассказавший о проблемах современной отечественной инженерии.

Современный мир невозможно представить без высоких технологий, развитие которых происходит в мире ежесекундно. В новых экономических реалиях стало очевидно, что Россия, имевшая некогда передовые позиции в ряде промышленных отраслей на мировом рынке, утратила свои компетенции и в технологическом отношении отстала от Запада на несколько порядков. Для того, чтобы быть конкурентоспособным на внешних рынках, в России разработана так называемая национальная технологическая инициатива, направленная на создание новейших технологий, уход страны от сырьевой зависимости и увеличение поставок отечественной продукции за рубеж. Иными словами, национальная технологическая инициатива должна взрастить своих лидеров на мировой экономической арене.

Реализация национальной технологической инициативы невозможна без качественной инженерии, поскольку интеллектуальный ресурс определяет превосходство в той или иной отрасли экономики. Вместе с тем, как отмечает президент национальной палаты инженеров Игорь Мещерин, технологическая база в России в значительной мере устарела: «Наша промышленность опирается, в основном, на наследие Советского Союза: новых предприятий появляется мало, упор делается на модернизацию и реконструкцию старых площадок. Следует понимать, что ресурс, оставшийся нам со времён СССР, в значительной степени исчерпан, а технологические нормы, по которым возводились те предприятия, сегодня не актуальны. Как следствие, в целом ряде случаев наша продукция оказывается неконкурентоспособной. Кроме того, на наших предприятиях наблюдается большой разрыв поколений: там трудятся либо совсем молодые и неопытные, либо те, кому уже за 70. Соответственно, утрачивается возможность правильного построения инженерной школы».

Как считает эксперт, значимость профессии инженера в России сегодня до конца не осознана либо намеренно умаляется. По мнению Игоря Мещерина, для того, чтобы дать инженерному делу в России новый виток развития, необходимо законодательно закрепить в Гражданском кодексе само понятие «инженер». Законопроект введёт правовой статус инженера, а также определит систему стандартизации, сертификации и страхования инженерной деятельности. Это даст возможность инженеру при наличии подтверждённой квалификации исполнять роль «главного инженера» в крупных проектах. «Закрепив за инженером правовой статус, мы создадим условия для развития малого бизнеса в области проектирования, конструкторских работ и других видах инжиниринга. Это поспособствует формированию благоприятной среды для создания новых отечественных технологий. Кроме того, система инженерно-технического образования будет работать более эффективно и укрепит кадровый потенциал нашей страны», – считает Игорь Мещерин.





Абдулла Шакиров