Яндекс.Метрика
Роскомнадзор проверит игру Pokemon Go на соответствие российскому законодательству
15:2729 июля 2016
Глава Роскомнадзора не верит в «шпионские цели» разработчиков игры Pokemon Go, пишет ТАСС. По его мнению, основной целью разработчиков является зарабатывание денег. «И как показывает открытая информация, деньги они зарабатывают, и немалые», — отметил глава Роскомнадзора.
Жаров добавил, что ведомство проанализирует пользовательское соглашение для жителей РФ, когда игра будет открыта в стране. «Сделаем выводы, обрабатываются ли персональные данные и в каком объеме. Если обрабатываются, то мы свяжемся с компанией — владельцем игры и вступим с ней в диалог по поводу исполнения законодательства России», — сказал Жаров.

Pokemon Go — многопользовательская игра, целью которой является поиск и обучение монстров, именуемых покемонами. В игру внедрены элементы дополненной реальности. Цифровой и реальный миры в Pokemon Go соединяются, поскольку картинка, отображаемая на экране смартфона, проецируется на объекты из реального мира. По разным оценкам, число ежедневных пользователей игры может превышать 20 миллионов человек. На 27 июля количество скачиваний игры Pokemon Go превысило 75 миллионов.