Яндекс.Метрика
Реформу контрольно-надзорной деятельности проведут в 12 федеральных ведомствах
11:3802 ноября 2016

В Правительстве РФ одобрили предложение министра по вопросам «Открытого правительства» Михаила Абызова о реформе контрольно-надзорной деятельности. К реализации программы реформы приступят уже в декабре. Как сообщает «Коммерсантъ», реформирование контрольно-надзорной деятельности будет проходить сразу в 12 органах: МВД, МЧС, ФАС, ФНС, ФТС, Россельхознадзоре, Роспотребнадзоре, Росздравнадзоре, Росприроднадзоре, Ространснадзоре, Роструде и Ростехнадзоре. Позже к ним присоединяться ещё 24 ведомства. Реформа контрольно-надзорной деятельности определена Правительством РФ как приоритетный национальный проект.

Реализация реформы будет проходить по восьми направлениям деятельности: риск-ориентированный подход, новая система оценки эффективности контроля и надзора, система профилактики нарушений обязательных требований, исключение дублирующихся, устаревших и избыточных требований, новая кадровая политика в органах надзора, система антикоррупционного мониторинга, информатизация той или иной сферы деятельности власти и региональное распространение принципов контрольно-надзорной деятельности. Напомним, что Ульяновская область первой среди субъектов РФ выступила с инициативой внедрения риск-ориентированной модели и стала пилотной площадкой по апробации новых подходов к  организации проверок бизнеса. В риск-ориентированной модели глубина и периодичность контроля бизнеса устанавливается исходя из категории риска, что сокращает избыточное надзорное давление на добросовестных предпринимателей. Высвободившиеся ресурсы контролёров будут направлены на объекты с повышенной опасностью. Как следствие, будет повышена эффективность работы всех контрольно-надзорных органов.  Риск-ориентированный подход также подразумевает оптимизацию и распределение контрольно-надзорных полномочий между региональным и местным уровнями. С этой целью в регионе будет сформирован реестр обязательных требований контроля и классификатор их нарушений. Это позволит систематизировать все правовые акты, которые определяют требования проверок и устанавливают ответственность за их нарушение. Такая работа повысит информированность бизнеса, которому будет предоставлена возможность полного и систематизированного ознакомления со всей информацией о контрольно-надзорной деятельности. Другим направлением реформы КНД, которое уже реализуется в Ульяновской области, стало совершенствование взаимодействия с федеральными органами. Цель – исключить дублирование проверок разными ведомствами. Основа этой работы была заложена ещё 28 августа прошлого года, когда Ульяновская область и Открытое правительство РФ заключили меморандум о сотрудничестве в области совершенствования системы контрольно-надзорной деятельности.

Согласно программе реформы, административная нагрузка на проверяемые субъекты предпринимательства к 2018 году снизиться на 20%, а к 2024 – на 50%. Проект реформы КНД будет финансироваться за счёт федеральной казны: по информации «Коммерсанта»,  деньги предполагается направлять из средств, зарезервированных под «проектный офис» в бюджете на 2017-2019 годы, а это не менее 1% расходов федерального бюджета в год.