Яндекс.Метрика
Пять аварийных домов поселка Мостотряд будут расселены до конца этого года
8:4614 декабря 2016

В Ульяновске продолжается действие программы по расселению жителей из аварийного жилья. Как сообщил начальник отдела по учету и распределению и приватизации жилой площади Управления муниципальной собственностью администрации города Ульяновска Александр Ермаков, в этом году в новые благоустроенные квартиры въедут жители аварийных домов, расположенных по улице Любови Шевцовой и в переулке Брюханова. Жителям уже выданы ключи от квартир в многоквартирном доме по улице Ипподромная. Здесь приобретено 20 квартир для 63 жителей 5 аварийных домов поселка Мостоотряд.

«На территории поселка аварийными признаны 36 домов. На следующий год по плану предстоит переселение еще 16. Бюджет составит более 200 миллионов рублей – по 50% из бюджета города и бюджета области. Кроме поселка, областная адресная программа включает в себя еще 20 аварийных домов, которые расположены в различных районах города. Их переселение мы планируем завершить в следующем году. Все квартиры уже приобретены для жителей, сейчас мы занимаемся оформлением документов. Бюджет данной программы составил более 450 миллионов рублей. Квартиры сдаются благоустроенными, с отделкой стен, полов, сантехникой и плитами», – рассказал Александр Ермаков.

«Программа по переселению направлена на то, чтобы дать возможность людям, которые живут в неудовлетворительных условиях, переехать в хорошее качественное жилье. Это особенно актуально для тех, кто живет в оползневой зоне. Подрядчик завершил строительные и отделочные работы, в скором времени завершится юридическое оформление. Специалисты министерства строительства подтверждают, что необходимые средства до 2019 года в бюджете предусмотрены, и в течение трёх лет мы должны завершить переселение людей из оползневой зоны», – рассказал председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

Жительница поселка Мостотряд Маргарита Маркелова рассказала, что прожила в нем 22 года. Переезд в новую квартиру называет подарком к Новому году. «Переезжать будем всей семьей, – поделилась Маргарита Маркелова, – мы с мужем, который до сих пор работает на мостах монтажником, и наш взрослый сын. Мы прожили в поселке Мостотряд 22 года. Наш дом там строился как временное строение, поэтому ни фундамента, ни прочных стен не было, из крана еле текла холодная вода, а все «удобства» на улице. Стены вечно хотели ходуном, да и постоянное переживание по поводу оползневой зоны, за которой мы следили 20 лет. А теперь у нас есть благоустроенная квартира, светло и тепло, стены стоят на месте, сантехника – это большой подарок к Новому году. Микрорайон еще не очень обжитый, но здесь тихо и хорошо, единственное – не хватает транспорта: сюда ходит единственная маршрутка, которая не идет через центр, а людям нужно ездить в садик, в школу и на работу. Но со временем, думаю, все проблемы разрешатся, откроются детские площадки, магазины, и мы будем здесь жить в еще большем комфорте».

Наравне с жителями старшего возраста новый район Ипподромной улицы заселяет и молодёжь. Александр Смекалин обратил внимание подрядчиков и специалистов министерства на необходимость обустройства досуговых зон, усиление транспортной доступности, улучшения качества здешних дорог, а также попросил установить жителям ёлку для праздничного настроения, так как многие жильцы будут вселятся перед Новым годом.

Еще одной задачей программы было названо изменение облика города, который имеет большое количество старых районов с низкоэтажной застройкой и домами в аварийном состоянии. Как рассказал Смекалин, на сегодня выявлено 8 предусмотренных под переселение участков. Специалисты Минстроя рассказали, что изначально застройщики не очень заинтересованно шли на эти площадки, но программа сыграла свою роль – два дома застройщик сдает под переселение, два дома заселяет сам. Большинство аварийных домов двухэтажные. Вместо них будут возведены высотные дома, что позволит расти городу не вширь, а ввысь. К тому же это позволит использовать уже существующую транспортную и инженерную инфраструктуру. «Мы совместно с муниципальными властями держим руку на пульсе в этом вопросе и будем пересматривать и наращивать социальную инфраструктуру, чтобы наши земляки жили не только в комфортных домах, но и в комфортных условиях с качественными и удобными территориями», – сказал Александр Смекалин.



Елена Ольдина