Яндекс.Метрика
Пушкина вспомнят в городе У
17:5401 июня 2016
Мероприятия в честь 217 годовщины со дня рождения поэта пройдут в ближайшие дни в Ульяновске. Централизованная библиотечная система в эти дни проводит фестиваль «Пушкин в городе У.». О поэте и его связях с Симбирском можно будет узнать на лекции, квесте, акциях.

3 июня библиотека №12 проведет публичную лекцию «Пушкин-детям!». Её прочитает краевед Нина Васильева. Для ребят также подготовили театрализованную игру с куклами, конкурсы, викторину, стилизованную фотосессию, мастер-класс по каллиграфии пером и громкие чтения. Встреча начнется в 17:00 в сквере Карамзина.

4 июня выносливых, эрудированных, веселых и целеустремленных ульяновцев приглашают по-новому взглянуть на классика. Всех интересующихся приглашают на сити-квест «Пушкин в городе У.». Участники посетят несколько мест Ульяновска, узнавая по пути его культуру, историю и интересные факты. Квест займет три часа. Участие бесплатное. Количество мест ограничено. Чтобы стать участником, нужно выполнить несколько простых заданий. Найти их можно вгруппе квеста. Начало в 18:00.

Фестиваль продолжится 5 июня в городских парках. В парке «Победа» проведут акцию «Кот учёный». Здесь пройдёт выставка котов и кошек и фотовыставка домашних любимцев известных личностей. Конкурс рисунков на асфальте и мастер-класс по квилингу тоже посвятят представителям семейства кошачьих.

Винновская роща приглашает ульяновцев на акцию «Куда приведёт нас Пушкин?» и игру «Гигантский Эрудит». В парке «Молодёжный» будут проводить видеоопрос «Что вы знаете о А.С.Пушкине?». Желающим рассказать нужно прийти сюда с 12:00 до 15:00.

Жителей Заволжья приглашают принять участие в конкурсе «Самый большой дуб». Его проводит парк «Прибрежный». Для участия нужно сфотографироваться возле самого большого дуба в парке и выложить снимок в группу фестиваляс хэштегом #ПушкинаДуб. В этот день учащиеся гимназии №65 в парке покажут спектакль по «Сказке о Царе Салтане…». Также пройдёт мастер-класс по изготовлению бакенбард, которые затем можно будет использовать в тематической фотосессии.

6 июня, в день рождения Пушкина, литературный музей «Дом Языковых» проведет игровую программу для детей «Ах, что за прелесть эти сказки!». Традиционно к бюсту Пушкина, установленному у музея, возложат цветы. Юные участники узнают о пяти стихотворных сказках Пушкина, в театрально-игровой форме вспомнят фрагменты известных произведений. Детей познакомят с подвижными играми, в которые играли маленькие симбиряне: «Золотые ворота», «Клубок», «Селезень утку загонял», «Ручеёк», «Заинька» и другие. Начало в 10:30.