Яндекс.Метрика
Провокация сюрреалиста. Библейские иллюстрации Сальвадора Дали привезли в Ульяновск
12:0324 октября 2016

Историю создания мира в изображении легендарного художника XX века представили в Ленинском мемориале. Работы иллюстрируют 104 сюжета из Ветхого и Нового Заветов. Выставка «Сальвадор Дали. Священное послание» открылась 21 октября.

Всего работ 105 – еще одна посвящена автору первого латинского текста Библии Святому Иерониму. Иллюстрации вошли в пятитомное издание Библии 1967 года весом. Первые 25 изданий принадлежали самому Дали. На выставке представлен 17-ый экземпляр. Выставка, ввезенная из частного итальянского собрания, демонстрируется в течение шести лет в городах России.

Работы были выполнены в смешанной технике: в ход шли краска, тушь, ручка, бычий пузырь, кровь улиток. Затем иллюстрации перевели в технику литографии.

По словам арт-директора компании  «Артгит» Александра Щелякова, который представил выставку, работы призваны разрушить всяческие стереотипы о Дали. «Вряд ли кто знает, каким был Дали на самом деле.  Его живопись – это вершина айсберга, все остальное – это графические серии». Художник иллюстрировал «Дон Кихота» Сервантеса, «Алису в стране чудес» Льюиса Кэрролла, «Божественную комедию» Данте. Но иллюстрации к Библии представляются чем-то запредельным, провокацией художника, ставившего эксперимент на вершину творчества.

IMAG4980.jpg

Каждая работа обращается к конкретной строчке из Священного Писания, и в каждой скрыто множество смыслов. «Если рассматривать иллюстрации к Библии как к Великой книге книг, то Дали попал в точку. Он проиллюстрировал не религиозное произведение, а человеческие судьбы на протяжении многих тысячелетий, которые описаны в Ветхом и Новом Заветах», - говорит Щеляков.

Так, в сюжете о сотворении мира Бог не видит того, что он делает – еще неизвестно, что принесет это. Адам и Ева оба протягивают руки к древу познания – ранее художники делали главным действующим лицом только Еву. Для строительства Вавилонской башни как символа стремления к недоступному люди ставят подпорки, которые Бог убирает. Но они появляются вновь – это и есть желание экспериментировать.

IMAG4963.jpg

Дали не давал названия своим работам, вместо них – строки из Библии. Организаторы выставки добавили к ним текст, который идет до и после этих строк, чтобы погрузить посетителей в сюжет: «И повелел Господь большому киту поглотить Иону; и был Иона во чреве этого кита три дня и три ночи»; «Мария сохраняла все слова сии, слагая в сердце Своем»; «Она родила Сына Своего первенца, и он нарек Ему имя: Иисус»; «И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога».

Выставка работает до 12 декабря. Цена билета: взрослый 300 рублей, студенты, пенсионеры 250 рублей, школьники 100 рублей.

Сальвадор Дали (11 мая 1904, Фигерас — 23 января 1989, Фигерас) – испанский живописец, график, скульптор, режиссёр, писатель. Один из самых известных представителей сюрреализма. Первую картину создал в 10 лет. В 1916 году познакомился с современным искусством, в 1929 году примыкает к группе сюрреалистов. В 1936 году с ними происходит разрыв, но картины Дали по-прежнему наполнены сюрреалистическими фантазиями. Снимался в рекламных роликах и работал над фильмами  «Андалузский пес», «Золотой век», «Завороженный».

 


Мария Сайгина