Яндекс.Метрика
Противодействовать коррупции будут видеонаблюдением и электронными услугами
10:2116 декабря 2016

Об этом сообщил губернатор региона Сергей Морозов, выступая на дискуссионной площадке «Ульяновская область – территория без коррупции» в рамках VIII гражданского форума. Глава региона обозначил ряд мер по противодействию коррупции в регионе, которые в последующем войдут в программный документ. Это повышение эффективности законодательной работы и прозрачности процедур, связанных с тендерами, закупками, регламентами использования государственного и муниципального имущества; применение технических средств связи, видеонаблюдения, перевод госуслуг в электронный вид. Это делается для того, чтобы ограничить возможность общаться напрямую с чиновникам по вопросам имущества или госзакупок. Также в ближайшее время Палата справедливости и общественного контроля претерпит серьезные изменения в своей работе.

«Мы постараемся сделать нашу работу еще более результативной. Это очень важно сейчас, когда мы вступаем в новый этап развития региона. Его суть в том, чтобы наши экономические и инвестиционные успехи перешли в реальное благополучие граждан. И добиться наших целей без совместной работы по искоренению коррупции вряд ли будет возможным, потому что коррупция – угроза для региона и для реального развития благосостояния людей. Она разлагает деловую среду, мешает конкуренции, препятствует привлечению инвестиций, подрывает доверие граждан к органам власти и уверенность в соблюдении их прав и законных интересов», – сказал Сергей Морозов.
Губернатор отметил, что Ульяновская область относится к наиболее последовательным и системным регионам в борьбе с коррупцией. По его словам, у нас раньше, чем большинстве других субъектов Российской Федерации, приступили к созданию правовых организационных основ.

В Ульяновской области учреждена государственная должность уполномоченного по противодействию коррупции. «Обращения увеличились более чем в два раза, что свидетельствует о росте доверия граждан. В региональном правительстве работает департамент по профилактике коррупционных правонарушений, с этого года начала работать Комиссия по координации работы по противодействию коррупции, работает антикоррупционная экспертиза. Она позволила значительно повысить качество нормативных актов местного самоуправления региональной государственной власти. В текущем году экспертиза выявила коррупциогенные факторы в 4 % законодательных актах, готовящихся к принятию», - рассказал губернатор.

Глава региона добавил, что впервые в области разработали Кодекс антикоррупционного поведения жителей и Кодекс этики и служебного поведения работников организаций, общественный антикоррупционный договор. Был реализован проект «Антикоррупционная почта» и «Анимированная антикоррупционная карта», активно работает Молодежный инициативный антикоррупционный центр.

Но несмотря на эти меры, только за 10 месяцев 2016 года в регионе выявлено 144 преступления коррупционной направленности, пресечено три факта посредничества во взяточничестве. В этом году было зафиксировано 20 коррупционных преступлений в крупном или особо крупном размерах, либо причинивших крупный ущерб. Эти факты выявила прокуратура после обращений граждан. Более 170 должностных лиц привлечены к ответственности, возбуждено 7 уголовных дел. Всего прокуратура выявила более 2 тысяч нарушений закона коррупционного характера. Они допускались в сферах землепользования, распоряжения государственной и муниципальной собственностью, закупок и других.

«Это говорит о том, что антикоррупционная деятельность требует дальнейшего совершенствования. Задача непростая, и нужен реальный комплекс мер и слаженная системная работа всех институтов общества и государства», - отметил губернатор.