Яндекс.Метрика
Правительство Ульяновской области приступает к решению проблем газификации в Майнском районе
14:0505 декабря 2016

В ходе аппаратного совещания 5 декабря председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин доложил губернатору Сергею Морозову о непростой ситуации, которая сложилась с газификацией в Майнском районе. Речь, предварительно, идёт об отсутствии «голубого топлива» в посёлках Безречный и Безлесный, сёлах Волостниковка, Юшанское и Апалиха.

Ситуация накалилась до предела. Люди с 2005 года стучатся в двери и обивают пороги администрации поселений и района. Просьба одна – провести межпоселковый газопровод и обеспечить их дома газом. Реакции никакой. Главная беда, по мнению жителей, заключается в бездействии местной администрации. Ни глава района Виктор Желтов, ни глава администрации района Александр Дорофеев, не говоря уже о главах поселений, свою официальную позицию никоим образом не обозначили. До сих пор остаётся неизвестным, насколько перечисленные сёла и посёлки готовы к приёму «голубого топлива». Есть ли проектно-сметная документация на проведение работ по газификации? Проведены ли торги и определены заказчики на проведение работ? Готовы ли межпоселковые сети? Протянуты ли разводящие сети по улицам селений, сделаны ли вводы в дома и обвязка газового оборудования в них?  Если всё выполнено, то насколько давно, и не требуется ли вносить изменения и уточнения в документы, если таковые имеются?

Люди в отчаянии от равнодушия и бездействия местных властей. Они направили письма в самые высокие инстанции, вплоть до губернатора Ульяновской области и президента страны Владимира Путина. В полдень 16 декабря в посёлке Безречный намечено провести сход с участием жителей всех перечисленных сёл. На сход приглашены представители региональных и местных органов власти, депутатского корпуса, Госдумы РФ, прокуратуры.

Первым услышал «сигнал бедствия» губернатор Сергей Морозов. Он поручил в наикратчайшие сроки снять остроту ситуации с газификацией Майнского района. В рамках его поручения правительство региона берёт под строгий контроль организацию и проведение работы, которая, по сути, является обязанностью муниципальных органов власти. В том числе подготовка проектно-сметной документации, проведение торгов, выбор подрядчика на проведение работ по газификации. Не надо объяснять, что виновные в халатности, а иначе многомесячное бездействие не назовёшь, понесут наказание. Не исключено, что некоторым из них придётся расстаться с насиженными местами.

Мы продолжаем следить за развитием событий.


Виктор Никитин