Яндекс.Метрика
«Поэтическое приношение» Карамзину презентуют в Ульяновске
15:3007 декабря 2016

Доцент кафедры русского языка, литературы и журналистики УлГПУ, кандидат филологических наук Александр Рассадин презентует антологию, посвященную Николаю Карамзину. Издание под названием «Тебе, наш чистый, добрый гений..! Поэтическое приношение Н.М. Карамзину от благодарных симбирян»…» представят 8 декабря в отделе редких книг и рукописей Дворца книги.

В книгу вошли избранные и редкие стихи Николая Карамзина, а также стихи и строки поэтов и литераторов-современников, посвящённые литератору. Одна из глав называется «Последователи. Стихи современников и последователей Николая Карамзина» и тематически связана с «Историей Государства Российского».

Презентация стала частью проекта «Большие встречи: 12 вечеров с Карамзиным» и «Карамзинской ассамблеи», которая завершится в день рождения симбирянина12 декабря.

Как отмечает Александр Рассадин, Николай Карамзин должен предстать в трёх своих главных ипостасях: как тонкий поэт-лирик, реформатор русского языка; как грандиозная и яркая личность, человек глубочайших познаний и высочайшей культуры, на протяжении всей своей жизни и после вызывавший к себе пристальный взгляд соотечественников; и как неутомимый исследователь, который уже в роли историка открыл для русской поэзии целый кладезь национальных героев и увлекательных сюжетов.

Начало в 17.00.

Адрес: переулок Карамзина, 3/2.