Яндекс.Метрика
Педагоги-физкультурники УлГПУ отметили юбилей своего факультета
9:2731 октября 2016

В этом году факультету физической культуры и спорта УлГПУ исполняется 45 лет. Он единственный в области готовит преподавателей и тренеров для системы образования. Преподавателей поздравили именитые выпускники и гости 28 октября.

Факультет был основан в 1971 году. За это время здесь обучили свыше трех тысяч специалистов. Сегодня среди них пять заслуженных учителей, 26 заслуженных тренеров, свыше двухсот мастеров спорта международного класса.

По словам заместителя декана факультета по воспитательной работе Алексея Илькина, в университете обучается больше пятисот студентов, сто человек –мастера спорта: «Наши выпускники неоднократно представляли Российскую Федерацию и университет на Олимпийских играх, чемпионатах и первенствах мира.  Например, олимпийский чемпион Владимир Крылов. Среди новых имен Алёна Полян и Юрий Шопин – победители всемирной универсиады среди студентов», - рассказал Илькин.

Для гостей университета организовали праздничный концерт. На сцене студенты-физкультурники показали свои навыки спортивного танца и аэробики. Ректора университета Тамара Девяткину наградили памятной медалью Президента Российской Федерации за подготовку Олимпийских и Параолимпийских игр 2014 года в Сочи. Девяткина выступала куратором эстафеты олимпийского огня.

О том, почему абитуриенты продолжают выбирать УлГПУ, рассказал бывший выпускник и заместитель начальника управления физкультуры и спорта администрации города Ульяновска Рамиль Егоров: «Здесь преподают профессиональные спортсмены, многие учились в этом университете. У факультета сложились свои традиции, имеется особенная атмосфера. Его выпускники-чемпионы – хорошее подтверждение этому».

Декану Ирине Тимошиной вручили почётную грамоту олимпийского совета Ульяновской области. От лица губернатора Сергея Морозова факультету подарили праздничный сертификат суммой в 100 тысяч рублей на приобретение спортивного инвентаря.

«45 лет для человека – это, может быть, и много, но для факультета это чуть-чуть. В первую очередь, это три тысячи выпускников, огромное количество спортсменов, докторов и кандидатов наук. Мы уже многое сделали, но для спорта в области, для здорового развития детей необходимо делать ещё больше. Поэтому, я думаю, что мы ещё юные и у нас ещё всё впереди», - рассказала Ирина Тимошина.

 

 

Николай Квасов