Яндекс.Метрика
Пансионат для пожилых людей в посёлке Языково будет сдан к 20 декабря
17:3014 декабря 2016

Председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин проконтролировал ход строительных работ в пансионате рабочего посёлка Языково Карсунского района. Он напомнил, что инициатива строительства важного для региона социального объекта принадлежит исключительно губернатору Сергею Морозову. Именно он подписал соглашение с председателем Правления Пенсионного фонда России Антоном Дроздовым. Большую поддержку оказал депутат Государственной думы России Владислав Третьяк. Всё вместе взятое позволило начать летом прошлого года перепрофилирование бесхозного комплекса с цокольным этажом, подвалом и чердаком, который обещал, но так и не стал больницей, в социальное учреждение для людей преклонного возраста и с ограниченными возможностями здоровья.

План-график работ чётко выполняется. В настоящее время идёт монтаж технологического оборудования, в частности, лифтов, пищеблока, медицинского оборудование, а также пусконаладочные, общестроительные и благоустроительные работы. Сдача объекта запланирована на 20 декабря текущего года. Сегодня работы выполнены на 98%. Перед сдачей специальная комиссия будет смотреть пробные пуски оборудования, работу пожарной сигнализации, лифтов и всего остального. Производимая сегодня работа оценивается в 182 миллиона рублей. Подрядчик даёт пятилетнюю гарантию на выполненные работы.

После 20 декабря останется месяц на получение пансионатом лицензии для работы. В январе будущего года он примет первых посетителей. «Постарайтесь выполнить намеченное к 19 января, – высказал пожелание Александр Смекалин, – Дню рождения Ульяновской области. Это будет замечательный подарок».

Директор пансионата Александр Арзамаскин рассказал, что пансионат не является лечебным учреждением. Но весь комплекс общеукрепляющих услуг предусмотрен. Это наличие офиса врача общей практики, массажного, процедурного, физиотерапевтического, стоматологического кабинетов. Жильцам пансионата, а их на первоначальном этапе будет около 50 человек, скучать не придётся. К их услугам кружки по интересам, секции для занятий физкультурой, шахматный клуб и даже компьютерный класс. Есть предварительная договоренность с руководством местного Дома культуры о посещении пансионата и встречах с его обитателями на предмет проведения концертов и других культмассовых мероприятий, а также организации кружковой работы. В свою очередь, сотрудники дома-музея Языкова изъявляют готовность к проведению занятий и встреч по изучению творчества великого поэта-земляка, истории родного края, экскурсий по памятным местам.

По словам Александра Арзамаскина, персонал предусмотрен в количестве 79 человек, из которых 13 – работники пищеблока. Укомплектование проблем не вызывает. Напротив, идёт сокращение персонала поселковой больницы, и люди переходят в пансионат. Это больше всего относится к среднему медперсоналу, причём имеющему опыт работы, дипломы и сертификаты. Что касается первичного кадрового звена, то некоторые жительницы посёлка работают санитарками в областном госпитале ветеранов войны, они готовы перейти работать в пансионат.   

Подводя итоги осмотра, председатель правительства подчеркнул: «Пансионат уникален.  Комфортные двухместные комнаты. Услуги врачей. Великолепная территория. Экологически чистая зона. Средства на реализацию проекта в областном бюджете заложены в полном объёме. Средства федерального бюджета тоже осваиваются своевременно. Пансионат очень важен для жителей посёлка. Это рабочие места, заработная плата, уверенность в завтрашнем дне. Он важен в целом и для Ульяновской области, давая возможность её жителям пройти здесь курс реабилитации, пережить трудные для себя времена или остаться здесь насовсем. Теперь, когда сроки сдачи объекта в эксплуатацию названы окончательно, могу с уверенностью сказать, что проект губернатора Сергея Морозова на создание Центра для пребывания людей преклонного возраста стал реальностью».

 

Виктор Никитин     

Фото: https://twitter.com/shsa707