Яндекс.Метрика
От идеи к изобретению. В Димитровграде открылся центр инновационного творчества «Прогресс»
12:1502 июня 2016
В структуре инновационного кластера Димитровграда появилось новое учреждение – 1 июня здесь открылся центр молодёжного научно-технического творчества «Прогресс». Центр «Прогресс» – это то место, где каждый ребёнок сможет воплотить свои идеи в конкретные проекты, максимально реализовав талант к научному творчеству. Сегодня региональным правительством поставлена задача сформировать непрерывную систему подготовки инженерных кадров – от дошкольников до действующих специалистов, и новый центр призван как раз поспособствовать развитию инженерной мысли. Деятельность «Прогресса» будет направлена на создание молодым поколением реальных инновационных разработок, чтобы в будущем они смогли представлять Ульяновскую область на всероссийских и международных научно-технические площадках.

« Центр «Прогресс» уникальный для нашего региона проект, который обещает стать олицетворением нашей науки. Открытие центра  большой шаг вперёд для Димитровграда. Технический прогресс и развитие научных идей требует серьёзной подготовки кадров, и начинать её нужно с самого раннего возраста. Уверен, что своими разработками воспитанники центра смогут обеспечить развитие нашей науки и конкурентоспособность российской экономики в будущем», – отметил временно исполняющий обязанности губернатора Ульяновской области Сергей Морозов.

Новый научно-технический центр создан в кооперации между региональным правительством и малым бизнесом. «Прогресс» оснащён универсальными станками для создания концептов, фрезерами с числовым программным управлением, 3D-принтерами, и другим современным оборудованием, позволяющие в кратчайшие сроки изготовить детали и макеты любой сложности. Центр уже может похвастаться некоторыми разработками, ставшими призёрами различных конкурсов: роботизированная рука, беспилотные летательные аппараты, подъёмники и многое другое. Учебное учреждение планирует обучать научному творчеству не менее 600 человек в год. Строительство и обустройство нового центра обошлось в 16 миллионов рублей.



Абдулла Шакиров

Фото Анастасии Столбовой