Яндекс.Метрика
Освобождение Киева: цена высокая победы
14:0006 ноября 2016

Наступательная операция по освобождению 6 ноября 1943 года «матери городов русских» – Киева считается, по мнению аналитиков и военных историков, одним из крупнейших сражений мировой истории. В нём принимали с обеих сторон участие около 4 миллионов человек. Длина фронта составляла 750 километров. Силы советской и германской группировок были примерно равными. 

Фашисты захватили столицу советской Украины в 1941 году. Для страны это был огромнейший удар. Украина на то время была житницей страны и держательницей не знающих равных по объёмам стратегических запасов каменного угля. Захват зерна и топлива лишал СССР возможности успешно вести боевые действия в зимних условиях. Он открывал гитлеровским полчищам дорогу к Москве с южного направления.

Освобождение Киева и Украины в целом выводило наши войска на стратегический простор, открывало им путь в Европу во всех направлениях. К тому же некогда один из красивейших городов Советского Союза к началу «Битвы за Днепр», как окрестили освобождение Киева, лежал в руинах. После 776 дней оккупации в нём оставалось чуть больше 180 тысяч жителей против довоенного миллиона. Учитывая интересы сторон, битва за город обещала быть до предела ожесточённой. Она таковой и была. Никто даже и предполагать не мог, какой кровью будет оплачено освобождение Киева.

Известна порочная практика, когда партийное руководство старалось приурочить крупные военные операции и освобождение городов к очередной «красной дате» календаря. Сталин лично отдал приказ освободить город к 26-й годовщине Октябрьской революции. Не сдерживало даже полное отсутствие средств переправы через Днепр. Солдатам предстояло лезть в ледяную воду под шквальным огнём немцев и бомбёжками гитлеровской авиации. 

Первыми приняли на себя удар штрафные батальоны. Они начали переправу не только без обмундирования, но даже без оружия. Отступать было некуда: с тыла стояли с пулемётами заградительные отряды, которые при отступлении немедленно открывали огонь на поражение. Писатель с мировым именем Виктор Астафьев, который был участников форсирования Днепра, много лет спустя скажет: «Мы утопили Гитлера в нашей крови и завалили его нашими трупами». По его воспоминаниям, 25 тысяч бойцов входили в воду Днепра, а выходили из неё не больше 5 тысяч.

Но и выход на сушу был только половиной дела. Город охватил огонь пожарищ и взрывов. Немцы дрались с невиданным ожесточением за каждый клочок земли. По свидетельству участников и очевидцев тех событий, Киев был буквально завален телами убитых, а воронки заполнены кровью. Впоследствии официальная статистика будет утверждать, что при форсировании Днепра и в боях за город погибли 417 тысяч советских воинов. По неофициальным данным число погибших составило более одного миллиона человек.  

В некоторой степени сглаживал ситуацию тот факт, что наши войска подошли к Киеву скрытно. Удар по городу нанесли ночью. Танки пошли в «психическую атаку»: с зажжёнными фарами, под страшный рёв сирен, с огнём из всех пулемётов и пушек. Немцы дрогнули и начали отступать. К вечеру 5 ноября наши войска заняли окраины города, в полночь прорвались в центр. К утру сопротивление фашистов было окончательно сломлено. Перед наступающими открывалась дорога в западную Украину, Польшу, Румынию и Венгрию.

Освобождение Киева вызвало в стране всеобщее ликование. На весь мир прогремели 24 залпа салюта из 324 орудий. Стали Героями Советского Союза 668 освободителей. А около 18 тысяч награждены орденами и медалями. Почётного наименования Киевских удостоились 65 воинских частей и соединений. Не обошли награды и воинов 1-й чехословацкой бригады. Сама она была удостоена ордена Суворова второй степени.

Освобождение Киева и всей правобережной Украины мировая общественность расценила как очередное крупное поражение Гитлера. Лондонское радио сообщало: «Занятие Киева советскими войсками является победой, имеющей огромное военное и моральное значение. Германия слышит звон похоронного колокола. На неё надвигается лавина». Впереди были второй фронт и полтора года войны.  

 

Виктор Никитин