Яндекс.Метрика
Особо охраняемые природные территории Ульяновской области нуждаются в защите
15:1820 декабря 2016

Выступая на заседании агропромышленного комитета ЗСО, доктор биологических наук, профессор УлГУ Иван Благовещенский обратил внимание депутатов на состояние особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Он считает, что режим охраны, который установлен для отдельных природных территорий, в том числе реликтовых участков леса, не соблюдается и не контролируется.    

В качестве примера профессор рассказал о ситуации на озере Кряж, расположенном в Старотимошкинском лесничестве Барышского района. Это единственный на территории Ульяновской области природный объект, который охраняется в рамках международной программы. Озеро и леса вокруг него учёный начал посещать с 1974 года. Более поздние посещения, например, с 2008 по 2013 год показали, что данный природный объект в значительной степени потерял свою первоначальную ценность. Прежде всего, были вырублены реликтовые участки леса вокруг него. Дело в том, что после инвентаризации памятников природы площадь насаждений вокруг озера была уменьшена с 420 до 70 гектаров. Это катастрофически сказалось на состоянии водного объекта. В нём заметно понизился уровень воды. И, самое печальное, изменился характер растительности. Многие растения, которые ещё во второй половине прошлого века встречались здесь очень часто, сегодня стали редкими или исчезли совсем. Это далеко не единственный пример. Следовательно, возникает необходимость в ужесточении охранного режима ООПТ. Сказанное в особой степени относится к объектам, расположенным в лесных массивах.

Председатель комитета Виктор Антипов согласился с выводами учёного. На территории Ульяновской области насчитывается 142 ООПТ. В настоящее время есть программа кадастрового оформления территорий, программа по созданию дирекции ООПТ. Но нет практической работы. На это указывает и природоохранная прокуратура, деятельность которой в условиях полной размытости законов в отношении ООПТ крайне затруднена. Между тем очень часто речь идёт именно о нарушении природоохранного законодательства. Депутаты приняли информацию для выработки конкретных мер в сфере экологии и охраны природных территорий.

Виктор Никитин 

Фото: https://www.rgo.ru/ru