Яндекс.Метрика
Новый диализный центр открылся в Димитровграде
15:4707 декабря 2016

Четвертый по счету центр в рамках государственно-частного партнерства начал работать в городе Димитровграде. Он расположился на улице Куйбышева, 4В и может принять 60 пациентов при трехсменном графике работы.

В числе оборудования десять японских аппаратов «искусственная почка» последнего поколения. В штате работают два врача-нефролога и три медицинских сестры. Пациенты смогут получать помощь бесплатно по полису ОМС.

Ранее на диализ димитровградцы поступали в отделение клинической больницы №172 ФМБА России, либо ехали в Ульяновск – мощности учреждения не хватало.

В зоне обслуживания пока находится только город Димитровград, но пациентов могут принять и из прилегающих сельских районов: Новомалыклинского и Мелекесского, пояснил руководитель проектов компании «Нефролайн» Александр Мазур.

В 2007 и 2011 годах два диализных центра компании «Фрезениус» открылись в Ульяновске, а в этом году появился центр в Новоспасском районе. Это позволило приблизить жизненно необходимые процедуры для жителей отдаленных районов, подчеркнул министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь. И первые проекты в рамках ГЧП реализовывались именно в сфере здравоохранения.