Яндекс.Метрика
Не только марш Мендельсона. Служба ЗАГС отметила своё 99-летие
12:5219 декабря 2016

История органов записи гражданского состояния начинается 18 декабря 1917 года, когда был принят Декрет Совета народных комиссаров «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния». 18 декабря ульяновские работники службы собрались, чтобы отметить знаменательную дату и наградить лучших.
«Важность нашей работы должны оценивать люди, но такая серьезная дата сама по себе свидетельство того, что наша служба действительно необходима. Следующий год мы начинаем под знаком столетия и впереди у нас будет много проектов и различных акций, например, «100 лет – 100 тысяч семей». Будет создана целая летопись о людях, которые работали в нашей службе и отдали большую часть жизни, души и сердца своему делу», - рассказала начальник управления ЗАГС Ульяновской области Жанна Назарова. 

«ЗАГС в формировании гражданского общества играет самую непосредственную роль. Человек как минимум четыре раза бывает в ЗАГСе, но, как правило, это число гораздо больше, потому что через службу проходит большинство важных документов – от свидетельства о рождении до всего, что касается наследства, установления отцовства, внесения различных исправлений в документы и многое другое, – рассказала советник-наставник при губернаторе Людмила Тихонова. – Для меня, как для человека, который 17 лет руководил этим направлением, важно, что в эти дни начали так предметно отмечать праздники нашей службы, разбираться, что это не только марш Мендельсона, а еще многие очень серьезные вещи. Сердце любого ЗАГСа – архив. Он хранится 100 лет, но в следующем году документы не будут уничтожены – они переедут в государственный архив. Поэтому, если человек задумал узнать что-то про своих родственников, он всегда это сможет сделать. Многие говорят, что служба ЗАГСа – статисты и документалисты. На самом деле мы еще и пропагандисты и это очень важно. Пропаганда брачного законодательства и законного брака – одна из основных задач ЗАГСа и самый действенный способ донести до людей истину, что настоящие семьи должно быть законно оформлены. Когда мы разговариваем с населением, особенно с молодёжью, мы всегда делаем на это упор». 

Службу ЗАГСа поздравил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Он отметил, что работа ЗАГСа, направленная на улучшение демографической обстановки, укрепление института семьи, защиту материнства, воспитание ответственного отцовства, является приоритетным направлением работы региональных властей и задачей государственной значимости. Губернатор процитировал слова президента РФ Владимира Путина из Послания к Федеральному собранию, в которых говорилось, что смысл всей государственной политики в сбережении людей и умножении человеческого капитала как главного богатства России. «Именно этим мы занимаемся уже долгие годы, – сказал губернатор. – Начиная с 2006 года, в нашем регионе с каждым годом рождается все больше и больше малышей, в 2016 году на свет появилось почти 15 тысяч наших земляков. Мы все чаще стали регистрировать рождение и всё реже смерти. За последние 12 лет в Ульяновской области родилось почти 180 тысяч детей, зарегистрировано почти 125 тысяч новых семей. Ежегодно службой ЗАГСа регистрируются более 50 тысяч актов гражданского состояния. Впереди столетие и это будет большое событие. К этой дате мы учредим региональную награду «Заслуженный работник органов ЗАГС Ульяновской области», а также ряд юбилейных наград и медалей». 

Губернатор наградил лучших работников службы благодарственными письмами за успехи в деятельности и добросовестную работу. Также наградили победителей
ежегодного областного конкурса профессионального мастерства «Лучший работник органов ЗАГС Ульяновской области».  «Конкурс проходил в очень дружественной и теплой атмосфере, – рассказала победительница, главный специалист отдела управления ЗАГС Ульяновской области по Ленинскому району Зульфия Абдуллина. –Мы отвечали на интересные и иногда даже каверзные вопросы, было тестирование и работа в нашей программе «Находка ЗАГС». В этой сфере я с 1995 года и счастлива, что каждый день занимаюсь любимым делом. Конкурс очень вдохновляет, хочется учиться ещё больше и ещё лучше выполнять свою работу». 

IMAG6352.jpg

   Елена Ольдина