Яндекс.Метрика
Наказание для виновных в задержках зарплаты резко ужесточат
14:5526 июля 2016
Из официальных источников стало известно, что в регионе восстановлены права 3600 работников, долги по зарплате перед которыми составляли 106 миллионов рублей. Органы прокуратуры через суд заставили работодателей долги погасить. В том числе руководство ульяновского завода ЖБИ-4, где долги перед 133 работниками составили 1,5 миллиона рублей.

Аналогичные нарушения были выявлены в ООО «Ульяновск-Агро» и МУП «Тепловик» Майнского и Вешкаймского районов. В первом случае зарплата не выплачивалась 60 работникам, во втором – 27. Общая сумма долга составила 1,1 миллиона рублей.
Если брать ситуацию в целом, то надзорным органом с начала года возбуждено 215 «зарплатных» дел, в суды направлено 2 тысячи исковых заявлений. Появилась надежда, что ситуация коренным образом измениться к лучшему. С 3 октября текущего года вступает в силу закон, который ужесточает административную ответственность работодателей за задержку, а также несвоевременную или неполную выплату зарплаты. При этом суммы штрафов за соответствующие нарушения значительно повысились.

Новый закон выделяет «зарплатные» нарушения в отдельную группу КоАП и делит их на 2 вида – предупреждения и собственно штраф. Для индивидуальных предпринимателей суммы штрафов колеблются от 1 до 5, для должностных лиц – от 10 до 20, для организаций и учреждений – от 30 до 50 тысяч рублей. За повторные нарушения штрафы повышаются, соответственно, до 10-30, 20-30, 50-100 тысяч рублей. К примеру, сегодня штраф для индивидуальных предпринимателей и руководителей составляет 5 тысяч рублей.

Дополнительные гарантии по защите своих прав получают и сами работники. Если сегодня каждый из них может обратиться в суд за разрешением трудового спора в течение 3 месяцев, то новые правила увеличивают этот срок до одного года.
Виктор Никитин