Яндекс.Метрика
На Ульяновск надвигается эпидемия гриппа. На карантин закрыли 51 класс
17:2115 декабря 2016

Несмотря на то, что пока количество заболеваний ниже эпидемиологического порога, в медицинских и образовательных учреждениях Ульяновска объявлен карантин. 

По информации областного минздрава, всего в регионе с 5 по 11 декабря зарегистрировано 8389 случаев ОРВИ. Всего в этом сезоне у 20 ульяновцев лабораторно подтверждён диагноз грипп: у 19 человек — А (H3N2, так называемый гонконгский грипп), ещё у одного — грипп А несубтипированный. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, показатели по ОРВИ выросли в среднем на 20%. Гриппом в декабре 2015 года не болел никто. Соответственно, до превышения эпидемического порога остались считанные проценты. 

По данным областного министерства образования и науки, в связи с повышением количества заболевших был частично приостановлен учебный процесс в 51 классе в 13 школах Ульяновска, всего заболело 548 школьников. 

По словам министра здравоохранения Ульяновской области Павла Дегтяря, медицинские учреждения Ульяновска и области готовы встретить надвигающуюся эпидемию во всеоружии. 

«В лечебных учреждениях области в настоящее время соблюдается санитарно-противоэпидемический режим: организовано обеззараживание воздушной среды и постоянное ношение персоналом масок, в стационарах введено ограничение посещения родственниками госпитализированных больных. Кроме того, регулярно контролируется готовность фактического и резервного коечного фонда для госпитализации пациентов. Все больницы региона обеспечены аппаратами искусственной вентиляции лёгких, лекарственными, дезинфекционными средствами и средствами индивидуальной защиты», – отметил Дегтярь. 

Следует отметить, что в этом году в регионе полностью выполнен план по иммунизации населения. Все заболевшие гриппом не прошли вакцинацию. 

Специалисты министерства здравоохранения рекомендуют временно отказаться от посещения массовых мероприятий, носить маски, соблюдать правила личной гигиены и чаще проветривать помещения, чтобы не создавать благоприятную для вирусных заболеваний атмосферу.