Яндекс.Метрика
На территории Ульяновской ПОЭЗ будет построен ангарный комплекс для технического обслуживания воздушных судов
8:5615 декабря 2016

13 декабря состоялось первое заседание обновлённого формата Экспертного и Консультационного советов ПОЭЗ. По словам председателя правительства Ульяновской области Александра Смекалина, этот день можно считать во всех отношениях особенным, и предшествовала ему напряжённая работа. Губернатор, правительство неоднократно выходили с инициативой в правительство РФ о передаче полномочий по управлению ПОЭЗ на уровень региона. Дело в том, что область является, пожалуй, одной из самых заинтересованных сторон в развитии этой площадки.

Инициатива была поддержана. С 1 сентября текущего года все полномочия по управлению особыми экономическими зонами были переданы на уровень регионов, в том числе и ПОЭЗ. За истекшее время проделана большая работа по приведению нормативно-правовой базы в соответствие с новыми требованиями. На упомянутом совместном заседании двух координирующих органов приняты все основные положения. Решены организационные вопросы. Сформированы и утверждены органы управления.

На сегодняшний день, как говорит председатель правительства, финансирование из федерального центра первой и второй очереди ПОЭЗ передано в полном объёме. Ведётся работа по строительству инженерных сетей, индустриального парка площадью 14 тысяч квадратных метров, из которых 10 тысяч приходятся на производственные помещения. Есть планы выйти со следующего года на строительство ангарного комплекса – специализированного помещения для технического обслуживания воздушных судов. Со своей стороны, регион осуществляет финансирование в рамках собственных обязательств.

Что касается системы управления, то исполнительным органом госвласти от Ульяновской области в отношении ПОЭЗ определено министерство развития, конкуренции и экономики региона. Корпорация развития от имени области участвует в процессе как соучредитель – управляющая компания ПОЭЗ, который будет обеспечивать бесперебойное функционирование инженерных систем и обеспечивать сопровождение инвестпроектов резидентов. На нынешний день органы управления сформированы полностью и можно активно двигаться в направлении дальнейшего развития особой экономической зоны.  

 

Виктор Никитин