Яндекс.Метрика
На «Пятилетку благоустройства» в Ульяновской области выделят около 300 миллионов рублей
12:0502 декабря 2016

Проект «Пятилетка благоустройства» стартовал в этом году по инициативе губернатора Сергея Морозова. Его реализация проходит в рамках задач, которые определены президентом страны в послании к Федеральному собранию. О важности темы свидетельствует тот факт, что в будущем году субъектам РФ на программы благоустройства будет направлено 20 миллиардов рублей. «Дело принципа, – говорит Владимир Путин, – чтобы в принятии решения по использованию этих ресурсов участвовали сами жители, определяли, какие проекты благоустройства осуществлять в первую очередь».         

Следует отметить, что в Ульяновской области реализация проектов по благоустройству с активным участием жителей проводится вот уже несколько лет. Только за последние 3 года на территории региона создано 188 так называемых Народных парков. В них установлены детские игровые и спортивные площадки. Реализация проекта проходит в рамках целевой программы по устойчивому развитию сельских территорий.

Непосредственно в областном центре находит свою реализацию проект «Народный бюджет». В нём самое активное участие принимают представители Советов собственников жилья и ТОСов. Их силами только в нынешнем году проведены работы по благоустройству в сквере 60-летия Победы, Аллее ветеранов по бульвару Фестивальному, в зоне отдыха села Лаишевка, на Каштановой аллее в IV микрорайоне, а также в парке «Надежда» села Белый Ключ и сквере ДК «Киндяковка».  

Как отмечает и.о. министра промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин, в первый год реализации проекта «Пятилетка благоустройства» на повышение комфортности проживания жителей региона было направлено около 147 миллионов рублей. Реализация проекта будет продолжена и в следующем году. Она будет включать в себя, в том числе, работы по модернизации уличного освещения. При этом сумма выделяемых средств будет увеличена вдвое.

«Я очень оптимистично настроен на неукоснительное выполнение послания президента страны, – говорит губернатор, – которое очень хорошо вписывается в региональную политику. Искренне благодарен Общественной палате, гражданскому обществу, любому активному человеку, которые на протяжении вот уже 11 лет вместе со мной управляют регионом, потому что вместе нам легче будет выполнить планы любой сложности».

 

Виктор Никитин