Яндекс.Метрика
На оленях в сказку. В Ульяновске открывается необычная выставка
11:4516 ноября 2016

Грациозные и величественные животные будут изображены в печатных изданиях, мелкой пластике, вышивках, предметах быта, в коллекциях тканей и почтовых карточек из фондового собрания Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина». Кроме того, на выставке «Увезу тебя я в сказку» представят редчайшие предметы искусства, созданные в восемнадцатом и девятнадцатом веках. Открытие экспозиции пройдет 17 ноября в 14:00 в музее «Народное образование Симбирской губернии в 70-80 годах XIX века».

Посетители новой выставки «Увезу тебя я в сказку» узнают, что образ оленя играл в жизни славян особую роль, они относили его к царственным животным и наделяли его фантастическими чертами. По народным поверьям он умел творить чудеса и даже говорить человеческим языком. Образ оленя присутствует во всех исторических традициях. Это всегда благодатный символ возрождения и обновления, силы и благородства, отваги и чистоты, набожности и благочестия, символ человеческой души и в то же время символ воина. 

Наряду с изображениями оленя на бытовых предметах, прялках, глиняной посуде и игрушках, посетили музея увидят гравюру «После охоты» художника К. Анселл и гравёра В. Натер конца восемнадцатого века с изображением оленя, запряженного в сани. Не меньший интерес представляет ваза для цветов с декором на тему охоты, датируемая девятнадцатым веком, также украшенная силуэтами летящих оленей на рубиновом стекле. Ярким примером, демонстрирующим высокое мастерство художника, является металлическая подставка для вазы  из Западной Европы конца XIX-начала ХХ века в виде двух деревьев с пышной кроной и оленя под ними. Также будет представлена пара столовых ножей, сделанных в Златоусте Уфимской губернии в начале прошлого века, на клинке которых вытравлен олень в рамке из веток. 

Выставка продлится до первого марта 2017 года.