Яндекс.Метрика
На Гончаровском празднике вручат международную премию и предложат написать диктант
16:0115 июня 2016
Традиционный праздник в честь дня рождения писателя пройдёт 19 июня в парке «Винновская роща». Здесь вручат международную литературную премию имени Гончарова, а учреждения культуры и библиотеки покажут, как сохраняют и популяризируют наследие писателя.

Кроме Гончарова, героем праздника станет его земляк и коллега Николай Карамзин, чье 250-летие празднуется в этом году. По информации организаторов, министерства искусства и культурной политики и краеведческого музея, с 11 до 14 часов в парке заработают 30 образовательных, выставочных, театральных, музыкальных, поэтических и игровых площадок.

Торжественная церемония вручения премии имени Гончарова начнется в полдень. С 2001 года награду получали писатели и поэты, исследователи, авторские коллективы из Ульяновска, Санкт-Петербурга, Пскова, Архангельска, Москвы, Казани и других городов России, а также Венгрии и Германии. На празднике можно будет познакомиться с произведениями лауреатов и номинантов.

Библиотеки города, области и муниципалитетов подготовили программу «Литературная миля. От Н.М. Карамзина до И.А.Гончарова» с литературно-игровыми программами, игротекой и квестом. Фонд «Ульяновск – культурная столица» предложит прочесть отрывки из романов Гончарова. Гостям праздника предложат написать «Гончаровский диктант». Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» исполнит программу «Музыка в жизни И.А. Гончарова».

Какой видели Волгу русские художники 19 века, областной художественный музей покажет на выставке «Историю одного путешествия от Казани до Астрахани». В неё вошли акварельные рисунки Николая Поливанова и живопись Василия Худякова.

Также в парке покажут свои спектакли театр кукол и театр юного зрителя «Nebolshoy театр», а музей занимательных наук имени Эйнштейна привлечет гостей научными опытами.