Яндекс.Метрика
На 102 году жизни скончался Владимир Зельдин, старейший актер планеты
11:4631 октября 2016

Народный артист СССР Владимир Зельдин скончался сегодня утром в больнице. Ему был 101 год. Владимир Зельдин был старейшим из народных артистов СССР, старейшим действующим актёром планеты, первым в мире профессиональным театральным актёром, который и в 100 лет оставался в профессии и регулярно выходил на сцену в спектаклях театра Российской армии.

Владимир Зельдин родился в 1915 году в городе Козлове в семье музыканта Михаила Евгеньевича и учительницы Анны Николаевны Зельдиных. 

Кстати, имя отца Владимира Зельдина связано с Симбирской губернией, а точнее с селом Языково. Там в 1900 году последний владелец суконной фабрики Михаил Степанов организовал духовой оркестр. Его первым капельмейстером и был Михаил Евгеньевич Зельдин. 

В детстве Володя мечтал о балете, играл на трубе в оркестре, хотел стать военным моряком, но в училище его не приняли из-за плохого зрения. После школы работал слесарем на заводе А в начале 30-х годов пошел на курсы, который были открыты при производственно-театральных мастерских при Театре МГСПС. Из 25 слушателей курсов, актерами стали только двое Владимир Зельдин и Николай Парфенов.

В 1940 году ассистентка режиссёра Ивана Пырьева заметила молодого артиста в спектакле Театра транспорта и пригласила на пробы в фильм «Свинарка и пастух», после которого Зельдина узнала вся страна. Всего артист снялся в 40 картинах, среди которых «Карнавальная ночь», «Десять негритят», «Дядя Ваня», «Принцесса на горошине», «Женщина в белом».

Главным делом Зельдина стала сцена театра Российской армии, куда он пришел в 1945 году и где работал до последних дней.

7 октября 2013 года Владимир Зельдин принял участие в эстафете Олимпийского огня, проходящей в Москве, став самым возрастным факелоносцем за всю историю Олимпиад. Свой 100-летний юбилей артист встретил на сцене, в театре Российской армии. В 101-й день вышел на сцену театра в главной роли в спектакле «Танцы с учителем».