Яндекс.Метрика
Музей ГУЛАГа покажет ульяновцам редкие фотографии Льва Троцкого
9:5901 ноября 2016

Государственный музей истории ГУЛАГа продемонстрирует ульяновскому зрителю выставку «Троцкий. Комиссар возвращается», посвященную жизни революционера Льва Троцкого. Экспозиция, состоящая из более сотни редких фотографий  английского коллекционера и фотографа Дэвида Кинга, расскажет о жизни политического деятеля с момента рождения и до смерти. Выставка откроется 2 ноября в 14:00 на третьем этаже Ленинского мемориала.

Выставка станет продолжением экспозиции «Комиссар исчезает», которая была показана в Ульяновске в марте-апреле текущего года. По словам организаторов, выставка должна публично зафиксировать возвращение фигуры Льва Троцкого в визуальную историю советского времени, память о котором нередко оказывается отретушированной по образцу старых фотографий.

Жизнь Троцкого, вместившая в себя две революции, войну, несколько ссылок, побеги, гонения, семейное счастье и семейную трагедию, будет рассказана в фотографических деталях от рождения в селе Яновка Херсонской губернии до гибели в особняке-крепости в пригороде Мехико. Кроме того, судьба этого человека столь тесно и драматично переплелась с историей России первой половины  века, что разговор о нем неизбежно выводит на темы, превосходящие своим масштабам рамки биографии.

Проведение подобных выставок стало возможным благодаря труду Дэвида Кинга, бывшего арт-директора лондонского иллюстрированного журнала Sunday Times. С 1970-х годов он собирает фотографии, полиграфию , периодику и книги советской эпохи. Ему принадлежала одна из крупнейших частных коллекций советского искусства, он также являлся автором и дизайнером фотоальбомов, посвященных истории Советского Союза и советским политическим деятелям.

 

Выставка продлится до 10 декабря.