Яндекс.Метрика
«Молодые профессионалы» WorldSkills Russia выберут лучших в 22 номинациях
9:1328 ноября 2016

V региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia пройдет с 28 ноября по 2 декабря в Ульяновске.

Чемпионат WorldSkills Russia направлен на популяризацию рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. В движение Ульяновская область вступила в 2013 году по инициативе губернатора Сергея Морозова.

Участниками испытаний станут более 160 студентов вузов и ссузов, приглашены гости из Владимира и Ярославля.

«Если в 2013 году чемпионат проводился по шести компетенциям, то в предстоящем пятом чемпионате их уже 22. Добавились новые направления – обслуживание авиационной техники, кузовной ремонт, управление беспилотными летательными аппаратами, обслуживание грузовой техники, холодильная техника и системы кондиционирования, лабораторный медицинский анализ, предпринимательство. Кроме того, в этом году впервые на всех конкурсных площадках будут работать сертифицированные эксперты Союза WorldSkills России из Оренбурга, Казани, Набережных Челнов, Новосибирска, Краснодара, Перми, а также Московской области и Мордовии», – отметила первый заместитель председателя правительства Екатерина Уба.

Соревнования по профессиональным компетенциям пройдут на базе предприятий, являющихся социальными партнёрами чемпионата, и профессиональных образовательных организаций Ульяновской области.

Будет проведён и детский чемпионат профессий JuniorSkills Ульяновск-2016 по двум компетенциям – «Инженерный дизайн» и «Мобильная робототехника», состоятся мастер-классы по различным профессиям.

Открытие чемпионата состоится 28 ноября в 10:00 на десяти различных конкурсных площадках. Центральной из них станет Ульяновский профессионально-педагогический колледж (ул. Московское шоссе, д.82).