Яндекс.Метрика
Министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева задержали при получении взятки в два миллиона долларов
13:4115 ноября 2016

Против главы министерства экономического развития РФ Алексея Улюкаева возбуждено уголовное дело по статье 290 ч. 6 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). По информации следственного комитета РФ, 14 ноября чиновник получил взятку в два миллиона долларов за положительную оценку, выданную нефтегазовой компании «Роснефть», позволившую ей осуществить сделку по приобретению 50% акций компании «Башнефть».

Речь идёт не просто о получении взятки, а о вымогательстве, сопряжённом с угрозами. Деньги были получены чиновником в ходе следственного эксперимента, контролируемого силовыми структурами. Кроме этого, известно, что министр находился в разработке ФСБ больше года.

Сейчас в отношении Улюкаева проводятся следственные действия. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение. Максимальное наказание, которое может получить чиновник – 15 лет лишения свободы.

Сделка по приобретению «Роснефтью» акций «Башнефти» состоялась 12 октября. Несмотря на получение взятки Улюкаевым, приобретение акций признано законным и оспариваться не будет.