Яндекс.Метрика
Министр образования и науки России одобрила идею проведения конкурса «Ученик года» на всероссийском уровне
8:4819 декабря 2016

Конкурс «Ученик года» может превратиться из межрегионального во всероссийский.
Данную идею предложил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов министру образования и науки РФ Ольге Васильевой в ходе своей рабочей поездки в Москву. Инициатива была одобрена федеральным министром. Губернатор рассказал, что конкурс «Ученик года» проводится в Ульяновской области c 1999 года в статусе областного, в 2009 был проведён на окружном уровне, а с 2011 стал межрегиональным.

«Конкурс «Ученик года» был создан, чтобы выявлять одарённых учащихся и дать им дополнительный импульс для самосовершенствования. Мы видим, что с каждым годом всё больше субъектов РФ хотят стать участниками этого престижного соревнования. Приятно, что инициативу сделать конкурс общероссийским поддержали и на федеральном уровне. Значит, нам удалось сделать что-то важное для всей нашей великой страны», – сказал Сергей Морозов.

Как пояснила первый зампред правительства Екатерина Уба, конкурс приобрел популярность не только среди ульяновских учеников, но и среди учащихся других регионов. По словам зампреда, в 2011 году на конкурс в Ульяновск приехали участники из 14 субъектов РФ, в 2016 их было уже 28. «Это эффективная площадка по обмену опытом, где школьники могут продемонстрировать свой интеллект, творческие способности и лидерские качества. Победитель финального этапа получает денежное поощрение в размере 100 тысяч рублей. Данный конкурс входит в программу по выявлению и поддержке талантливых детей в Ульяновской области», – сказала Екатерина Уба.