Яндекс.Метрика
Михаил Семёнкин: «Разрабатывается новая стратегия развития сельского хозяйства области»
11:0114 ноября 2016

В Ульяновской области по инициативе губернатора Сергея Морозова формируется новый состав правительства. Пост министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов займёт Михаил Семёнкин, экс-глава проекта «РОС-Бекон» в Тереньге и Вешкаймского лесного хозяйства. Он рассказал о назначении, целях и задачах своей работы в новой должности.

По словам Семёнкина, финансиста по образованию со степенью MBA, губернатором положительно отмечены результаты его работы в области сельского хозяйства, поэтому он не боится новой должности.

«Кроме того, задачи, которые стоят перед министерством и которые обозначены также Сергеем Морозовым на инаугурации и в инвестпослании, совпадают с моим видением ситуации. В соответствии с этим сегодня Минсельхоз формирует стратегию развития всех подведомственных отраслей, которая в скором времени будет представлена правительству Ульяновской области. Сейчас я провожу доскональное изучение отраслей, углублённый анализ. Обязательно начну выезжать практически в каждое хозяйство области, в структурные подразделения Минсельхоза для поиска и определения самых наболевших вопросов. Увидев и поняв всё это, будем выстраивать политику и работу нашу в краткосрочной перспективе. Часть вопросов, например, в области кадров, удержания молодого поколения на селе, решали ещё до меня. Помогать мне во всём этом будет также новый человек в министерстве – замминистра Наталья Снежинская, знаю её как достойного руководителя», – рассказал Михаил Семёнкин.

Депутат ЗСО Руслан Кантемиров уверен, что как в целом формирование состава правительства, так и два новых человека в министерстве сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов – это позитивные изменения, которые помогут области двигаться по выбранному пути инвестиционного развития.

Михаил Семёнкин считает, что нужно активно работать с федеральными органами – Минсельхозом РФ, Росагролизингом. Тем более, что в Москве его хорошо знают по успешному ведению инвестпроекта «РОС-Бекон» в Тереньге.

«Будем также учитывать и рассматривать успешный опыт в сельском хозяйстве других регионов России, стран СНГ и стран Европы», – добавил Семёнкин.

На сельское хозяйство региона на 2017 год в бюджете пока заложены средства (областные и федеральные) в размере 1,8 миллиарда рублей, отметил Руслан Кантемиров. Возможны корректировки, которые зависят от принятия в Госдуме РФ бюджета всей страны в целом. Основные направления расходов – меры поддержки АПК, такие, как погектарное субсидирование, развитие семеноводства, переработка продукции растениеводства, племенное животноводство, производство молока, страхование посевов и животных, а также возмещение уплаченных процентов по инвестиционным и краткосрочным кредитам, поддержка малых форм хозяйствования на селе, средства на гранты для поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов, потребительских обществ, садоводческих товариществ, субсидии для развития скотоводства и растениеводства. Если отметить некоторые частности, то, например, на программу развития сельского хозяйства заложено 395 миллионов рублей, причём это деньги региона, и сумма в течение 2017 года может быть увеличена. 98 миллионов будет направлено на социальное развитие села, эту программу, куда входят и газификация, и водоснабжение, и строительство жилья для молодёжи, новый министр Семёнкин и депутат Кантемиров будут защищать в Москве. Запланировано финансирование 11 новых особо охраняемых природных территорий областного значения, средства на рекультивацию полигона твердых бытовых отходов в Красном Яре, на экологическую реабилитацию водных объектов, благоустройство родников, инвентаризацию гидротехнических сооружений, закупки пожарной техники, борьбу с насекомыми-вредителями. Предусмотрены также средства на мероприятия по лесоустройству и рубку погибших лесных насаждений. 

По итогам года, как прогнозируют экономисты, рост в сельском хозяйстве Ульяновской области к уровню прошлого года составит 9%. Наибольший прогресс зафиксирован в растениеводстве, урожай зерновых составил 1 миллион 340 тысяч тонн, что является отличным показателем, четвёртым по рекордности за всю историю области. 230 тысяч гектаров – также рекордная площадь, отданная в этом году под посевы подсолнечника, убрано которого уже 99,1%, валовый сбор 285 489 тонн. Сахарная свекла убрана на 14 173 Га (96,2 %), валовый сбор 490 723 тонны.