Яндекс.Метрика
Майнский район готов приступить к реализации проекта «Зелёный регион»
11:5302 июня 2016
По словам начальника отдела сельского хозяйства и продовольствия – главного эколога Майнского района Александра Малясова, в ходе весеннего этапа высажено 1987 деревьев и кустарников. Среди них символ района дуб, а также берёзы, ели, сосны, много рябины и липы, которые очень красиво цветут. Если же брать ситуацию в целом, то в последние годы внимание к проблеме озеленения было несколько утрачено. Вот почему важен проект «Зелёный регион», который, несомненно, придаст работе новый импульс.

Здесь сразу же надо будет брать во внимание проблему с лесопосадками. Их правовой статус до сих пор размыт. В советское время была единая система. Сейчас не разобрать, куда относить лесополосы: к дорожному ведомству, к сельхозпредприятиям, к департаменту лесного хозяйства, муниципалитетам? Трудностей добавил 2010 год. Сначала, как помнится, грянула засуха, потом прошли ледяные дожди. Они буквально выкосили лесопосадки. В том же Майнском районе хозяйства, где могут, своими силами ведут их расчистку, но для полного решения вопроса нужен комплексный подход. В одиночку им с проблемой не справиться.

«На мой взгляд, – считает Александр Малясов, – надо вернуться к системе, когда за посадки отвечали лесники. Им надо оказывать помощь техникой и людьми. Но во всём остальном они пусть остаются главными. Знаю по собственному опыту работы агрономом, что никто лучше их место для посадок не определит и посадочный материал для каждого конкретного участка не подберёт».



Виктор Никитин