Яндекс.Метрика
Ленинский мемориал расскажет об Ульяновской области в Китае двумя крупными выставками
11:4214 ноября 2016

С 13 по 17 ноября в китайском административном центре провинции Хунань, в городе Чанша проходит фестиваль Красного туризма, приуроченный к 95-летию создания коммунистической партии Китая. В рамках масштабного мероприятия Ленинский мемориал представит две выставки, «Волга и Янцзы – великие реки дружбы» и «Ленинский мемориал в Ульяновске». Они включают в себя более пятидесяти стендов с  фото и документальными материалами, церемония открытия которых будет проходить в музее Лю Шаоци. Сообщается, что выставки продлятся до конца следующего года.

Директор Ленинского мемориала Лидия Ларина отмечает, что подписание соглашения с музеем Лю Шаоци и представление Ленинского мемориала на фестивале Красного туризма – значимое событие уходящего года для Ульяновской области. По её словам, соглашение откроет новые возможности культурного обмена, научно-исследовательской работы и представления результатов исследований в выставочных проектах. Так, уже летом 2017 года у ульяновцев появится возможность увидеть выставку «Лю Шаоци и Россия».

Традиционно крупное культурное мероприятие в Китае станет местом встречи делегаций из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Самары, Екатеринбурга, Перми и Ульяновска.

Все эти города являются частью российского Красного маршрута, основанного в 2013 году и рассчитанного, в большей степени, на въездной туризм из КНР. Напомним, что в Китае правительственная программа Красного туризма действует с 2004 года и включает в себя экскурсионные туры по местам революционной и боевой славы.

По словам и.о. министра искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяны Ившиной, развитие туризма в России и Ульяновской области имеет большое значение. «В Концепции долгосрочного социально-экономического развития страны до 2020 года это направление выступает существенной составляющей инновационного импульса государства. То, что отдых в Российской Федерации должен быть комфортным, интересным и выгодным, отметил на заседании президиума Госсовета президент Владимир Путин», – сказала Татьяна Ившина.