Яндекс.Метрика
Культурная бессонница: «Ночь искусств» в мемцентре посетило более 500 ульяновцев
12:0907 ноября 2016

4 ноября в Ленинском мемориале состоялась очередная «Ночь искусств», которая объединила более полутысячи человек. Пятичасовая праздничная программа под названием «Арт-ночь «Город с нами» предоставила ульяновцам возможность за один вечер посетить концерты для взрослых и детей, авторские экскурсии и выставки, насладиться музыкальными моментами и потанцевать, а также узнать о жизни известных деятелей искусства и политики. Кроме того, у всех желающих выдалась возможность побеседовать с председателем Законодательного собрания Ульяновской области Анатолием Бакаевым об искусстве, музыке и его жизненном пути.

Открыл программу концерт «Мистер саксофон» квартета саксофонов Казанской государственной консерватории имени Н.Г. Жиганова и Ульяновского государственного духового оркестра «Держава». В программе прозвучали произведения на греческие и испанские темы, популярные джазовые композиции зарубежных авторов, музыка известных татарских композиторов. 

Музыкальная часть вечера была продолжена музыкально-поэтическим ноктюрном «Мгновения эпохи Микаэла Таривердиева», «Музыкой большого экрана» в исполнении Ульяновского оркестра русских народных инструментов, представления для детей шоу-театра «КарабаZ» и «Академии для маленьких». На концертах были разыграны пригласительные билеты на новогодний вечер для взрослых 31 декабря и на детское новогоднее представление «Елка в Ленинском мемориале». 

Одним из центральных событий стало открытие выставки музея-мастерской Народной артистки СССР Людмилы Гурченко. Фотографии, платья и костюмы, шляпки и украшения – всего более пятидесяти предметов, которые принадлежали актрисе, в том числе, знаменитое черное бархатное платье, в котором Гурченко снималась в фильме «Карнавальная ночь». В честь открытия выставки в кинозале мемориала прошел показ кинофильма «Карнавальная ночь», а участницы дефиле театра моды «Гранд-шоу» Светланы Шамшиной продемонстрировали модели платьев середины прошлого века. 

«Ночь искусств» стала площадкой для проведения сразу двух авторских экскурсий. Так, в этот вечер впервые была проведена экскурсия заведующей экспозиционным отделом мемориала Елены Горбуновой «Художественная Лениниана». Мероприятие рассказало об образе Владимира Ульянова-Ленина в живописи и скульптуре. В ходе экскурсии были представлены 27 экспонатов из фондов музея-мемориала В.И. Ленина, среди которых – произведения художников с мировым именем, например, знаменитая «Лениниана» скульптора Николая Андреева, который рисовал и ваял Владимира Ленина с натуры. 

Авторская экскурсия Людмилы Бенгиной под названием «История государства Российского. Советская эпоха в декоративно-прикладном искусстве» также основана на экспозиции из фондов музея. Она включила в себя более пятидесяти экспонатов, в числе которых предметы с интереснейшей историей, такие, как фарфоровая тарелка «Штурм Зимнего», портрет руководителя Советского государства Леонида Брежнева, олимпийский Мишка из оленьего меха и многое другое.

Еще одним сюрпризом марафона стало участие высокопоставленного гостя в работе площадки «Открытый микрофон», имя которого заранее не разглашалось. Этим «таинственным незнакомцем» оказался председатель Законодательного собрания Ульяновской области Анатолий Бакаев. В ходе неформального общения посетители открыли его для себя в новом свете, как творческого человека, не лишенного чувства юмора, любящего музыку и историю. Анатолий Александрович рассказал эпизоды своей биографии и ответил на вопросы собеседников. 

Мероприятия «Арт-ночи» в Ленинском мемориале проходили на трех этажах комплекса, в музейной и концертной зонах. Слушатели имели возможность посетить любые творческие площадки, ориентируясь на свой вкус и предпочтения. Ирина Монахова и ее супруг рассказали, что с интересом побывали на музейных экскурсиях и концертах, и отметили необходимость проведения таких мероприятий в дальнейшем. «Мне кажется, нашему городу не хватает «камерных» мероприятий, проходящих, в то же время, одновременно во всем городском пространстве. Конечно, жалко, что мы не везде успели побывать, мне бы хотелось быть еще в музее Гончарова, в креативном пространстве «Квартал». Но мы пришли сюда, потому что меня привлекло открытие выставки, посвященной Людмиле Гурченко, Таривердиев и концерт «Музыка кино», – сказала Ирина Монахова.