Яндекс.Метрика
Клумбы, цветники, автоматическое освещение и 18 000 новых деревьев – итоги первого года пятилетки благоустройства
15:3816 ноября 2016

В Ульяновске подвели предварительные итоги первого года работы пятилетки благоустройства. Губернатор региона Сергей Морозов подчеркнул, что это приоритетный проект федерального уровня и одно из важнейших направлений деятельности. «Руководство страны не раз подчеркивало важность создания комфортной среды, и для этого мы максимально должны привлечь все ресурсы, в том числе и управленческие. Это создание проектных офисов, нормативно правовой базы, финансовой основы проекта, площадки для обмена опытом. В первой декаде декабря каждый из руководителей отраслей и муниципалитетов отчитается о финансовых и организационных мерах на 2017 год», – сообщил губернатор.

По словам и.о.министра промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Дмитрия Вавилина, в будущем году реализация пятилетки претерпит некоторые изменения. Так, общий список мероприятий на год будет сгруппирован по четырем направлениям: архитектурный облик, санитарная очистка, дорожная деятельность, культурно-воспитательная составляющая. Это будет сделано для более системного подхода к реализации проекта. Одной из важнейших задач обозначено сохранение уровня муниципального финансирования.

На 1 ноября, как сообщил Вавилин, муниципалитетами на благоустройство выделено свыше 1 миллиарда 2 миллионов рублей. Основная часть уходит на ремонт дорог. На благоустройство без средств дорожного фонда выделено 147 миллионов. Больше всех выделил Ульяновск – 63 миллиона. Позитивные показатели в Барышском районе (около7,5 миллионов), Мелекесском, Тереньгульском (по 7), Николаевском (6). Негативный опыт у Инзенского, Новомалыклинского, Радищевского районов и Димитровграда – там на благоустройство выделено в разы меньше.

По озеленению Ульяновск также назван передовиком – здесь в первый год пятилетки благоустройства улицы украсили фигуры с живыми растениями, большое внимание уделяется придорожным полосам – убираются поваленные деревья, сухостой, летом производилась обрезка кустарников.

За весенне-летний период в муниципалитетах установили 254 детские площадки, 52 спортивные, 86 качелей, 175 песочниц, почти 900 новых скамеек, отремонтировано 411 памятников, обустроено 67 новых народных парков, 70 благоустроено, высажено около 20 000 квадратных метров новых цветников, 18 000 деревьев и 25 000 единиц кустарников. Среди муниципальных образований положительно отметились Базарносызганский район – здесь на улицах установили малые архитектурные формы, фонтан, игровые комплексы, скамейки, по территории поселения оборудовали 7 крытых беседок на водоразборных колонках.

Ликвидация свалок также входит в программу пятилетки. За год городские службы устранили 978 свалок твердых бытовых отходов, за весенне-летний период по области установлено 513 контейнеров для сбора мусора.

Модернизация уличного освещения осуществляется за счет заключения энергосервисных контрактов. Всего по области в 2016 году их было заключено восемь. Самые объемные работы были в Димитровграде – заменено 7 133 светильника, 144 шкафа управления, проведены работы по автоматической системе управления освещением. Вавилин подчеркнул, что все эти работы не требуют привлечения бюджетного финансирования и выполняются на средства инвесторов. Также освещение было модернизировано в Сурском (292 светильника), в Радищевском и Старокулаткинском районе (220 светильников). В Барышском районе средства на модернизацию освещения были выделены из регионального бюджета – на миллион рублей заменили 348 действующих и установили 100 новых светильников.

В Ульяновске благоустраивали определенные городские пространства. Заместитель главы администрации города Ульяновска Александр Черепан особенно отметил бульвар Северный Венец, проспекты Ульяновский, Дружбы народов, парк Маргелова, Московское шоссе. «Большие работы проводились по приведению в нормативное состояние микрорайонов Нижняя и Верхняя Терраса. С привлечением бизнеса и общественности благоустроили сквер, территорию вокруг стадиона, отремонтированы фасады зданий», – доложил Черепан.

В качестве примера привели здание детской поликлиники ГУЗ «Центральной городской клинической больницы Ульяновска» на Нижней террасе. Главный врач Центральной городской клинической больницы Илья Мидленко рассказал, что работы по благоустройству и ремонту детской поликлиники практически завершены.
«Практически полностью закончен ремонт фасада, заменили окна, восстановили отопление, водопровод, канализацию, заасфальтировали тропинки, полностью восстановили уличное освещение. Также сейчас идет первый этап ремонта взрослой поликлиники, который планируем завершить уже в декабре. На втором этапе в 2017 году здесь будут ремонтировать ограждение, весной продолжатся работы по благоустройству, высадке новых деревьев взамен снесенных аварийных», – пояснил Илья Мидленко.

И детская, и взрослая поликлиника во время ремонта работают в штатном режиме. Непосредственно на ремонтные работы затрачено 12 миллионов рублей, которые были выделены из областного бюджета по поручению губернатора Сергея Морозова в ноябре прошлого года. На благоустройство ушло порядка 1,5 миллиона – средства учреждения, помощь спонсоров и городской администрации.

«Основная масса населения, конечно, положительно реагирует на такое преображение, подходят, благодарят, говорят, что давно не видели подборной территории. Есть люди, которые год назад говорили, что тут все заросло, а теперь недовольны вырубкой. Но все аварийные деревья срубались или обрезались по согласованию с соответствующими инстанциями после проведения экспертизы и получения разрешения», – добавил Мидленко.

В целом в 2016 году в Ульяновске снесли около 1 000 старых и сухостойных деревьев и планируется еще около 1 500. На их месте появятся молодые саженцы. С начала года на территории города уже посажено около 4 000 деревьев и кустарников, установлено 119 топиарных зеленых фигур, которых в 2017 году, по словам Черепана, планируется установить на 10-15 % больше.

   

Елена Ольдина