Яндекс.Метрика
Как избежать последствий пневмонии. Советы врача
16:4821 ноября 2016

По информации Всемирной организации здравоохранения, пневмония входит в список 10 самых распространённых причин смерти во всём мире. Она же является самой частой причиной смерти детей до 5 лет. Что такое пневмония, как от неё уберечься, и что делать если вы все же заболели, рассказывает врач-пульмонолог, заведующая пульмонологическим отделением Ульяновской областной клинической больницы Ирина Галушина.

«Пневмония – инфекционное воспалительное заболевание лёгких, возбудителем которого выступают внутриклеточные паразиты, бактерии, грибки или вирусы. Это острое заболевание, вызываемое различной флорой, чаще всего бактериальной, более редко встречается вирусная пневмония и пневмония вызванная другими микроорганизмами. Вирусы и бактерии могут передаваться при кашле, чихании, пользовании общим полотенцем, контактным путём. Заболевание пневмонией особенно опасно в период беременности и требует немедленного лечения. Пневмонию может выявить только доктор после проведения рентгенографии лёгких и анализа крови», – рассказывает Галушина.

По словам врача, в начале развития пневмонии симптомы могут быть слабо выражены и походить на обычную простуду. Как правило, появляется температура, кашель, боль в груди, иногда кровохарканье. Признаки пневмонии различны, зависят от характера заболевания. «Типичная» пневмония даёт о себе знать резким повышением температуры тела, кашлем с отхождением вязкой гнойной мокроты, иногда к ним прибавляется боль в груди при дыхании. «Атипичная» пневмония начинается постепенно, проявляется в виде сухого кашля, боли в горле, слабости, головной и мышечной боли, состояние больного при этом нестабильное. Следует помнить, что у пациентов с иммунодефицитом, пожилых людей даже при тяжёлом течении пневмонии, температура тела может сохраняться нормальной, даже при большом объёме поражения лёгких.

Исходя из вышесказанного, врачи рекомендуют следовать золотому правилу: если у вас повышенная температура, и она держится больше суток, то необходимо обратиться к врачу! При домашнем лечении и позднем обращении в медицинское учреждение не исключены самые серьёзные осложнения.

Избежать заболевания очень просто: надо регулярно заниматься спортом, правильно питаться, и обязательно отказаться от вредных привычек. А для больных сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезными лёгких, а также маленьких детей рекомендована прививка от пневмококковой инфекции, такая вакцинация является профилактической мерой против пневмонии.

Чтобы избежать страшных последствий, необходимо немедленно обратиться к врачу при проявлении следующих симптомов:

– сохранение повышенной температуры тела в течение трёх и более дней,

– появление одышки любой выраженности, если присутствуют прожилки крови в мокроте,

– снижение давления ниже привычных цифр,

– появление сонливости или возбуждения.

Если вы заметили хотя бы один из этих признаков, то вам необходимо срочно обратиться к врачу и начать лечение. Позднее обращение за медицинской помощью может стоить жизни вам или вашим близким.